Проблемы в семье, замершая беременность

Елена 27.03.2017

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста... Мне очень стыдно писать, мне стыдно, что я расклеилась, ведь в мире есть люди, которые пережили ситуации намного хуже и у них есть силы жить и радоваться.. Начну с того, что мне 22 года, меня зовут Елена, мне не хочется жить, опустились руки. Я пережила замершую беременность и с тех пор мне не удаётся больше забеременеть, проблемы по женски, ставят вторичное бесплодие. Муж на мне женился только из-за беременности, он не хотел делать предложение, я настояла, были и слезы и истерики, в итоге мы подали заявление, но ребёнка потеряли.. Я вот период даже не могла подумать, что у меня может замереть ребеночек, я считала, что если молода и здорова, то это со мной не случится! Сейчас я не могу его подарить ребёночка, муж меня старше на десять лет и очень хочет детей.. А мне стыдно, что я тогда настояла, а в итоге ничего не могу, я не могу выполнить даже свою природную функцию, мне стыдно, что я заставила его женится на себе, что теперь порчу ему жизнь. Он очень воспитанный, очень хороший человек, он все для меня делает, у него замечательная семья, я очень хочу чтобы он был счастлив.. Я очень глупая, я ничем не интересуюсь, ничего не знаю, муж меня устроил на раьоту, но в этой организации ко мне несерьёзно относятся и дают самую простую работу чтобы меня занять чем-то, например, сканировать или корировать документы.. Я никак там не развиваюсь, я просто сижу и подшиваю, копирую, сканирую, я уже забыла все, чем занималась на прошлой раьоте,я потеряла почти все навыки, когда я объясняю мужу, что хотела бы поменять место, хочу САМА найти для себя что-то, то он говорит, что он против, там меня научат всему, когда я ему рассказываю, чем я там занимаюсь, он отвечает на это, что надо подождать, так скоро мне никто работу не даст, но я там работаю почти год!! я глупая, я ничего не умею, работа просто ни о чем, которая дальше мне доказывает, что я глупея и ни на что не способна, я даже не могу родить ребёнка, ч порчу жизнь своему мужу, он очень умный человек, ему нужна умная женщина, которая подарит ему деток, с которой он сможет разговаривать, которая будет его понимать. Иногда мне кажется, что я не для семьи, что я не для любви, я должна просто существовать. Я хочу предложить мужу разойтись, остаться друзьями, хочу чтобы он нашёл себе женщину, которая будет внимательнее к нему, что он будет счастлив! Он никогда не говорил мне, что он счастлив.. хочу чтобы у него была трудолюбивая и умная жена и дети

Добрый день, Елена!

"Есть голодающие дети Африки, которым ещё хуже!"

Но - мы же с вами - не в Африке родились и живём! И мне очень понятно, насколько вам тяжело. Замершая беременность - достаточно серьёзная психологическая травма. Но проблема как мне кажется несколько глубже - в частности - поблема - в вашей не просто "заниженной" - а "растоптанной самооценке".

И по каким-то причинам вы, вместо того, чтобы иметь возможность развиваться - оказываетесь - "в лапах "замечательного" тирана" - который прямо такой хороший и великолепный - что вы оказываетесь полностью "раздавленной" его великолепием.

Попробуйте постараться найти возможность работы с психологом. Могу на 146% гарантировать вам, что муж будет не просто "против" такой работы -он будет в ярости, когда узнает, что вы - стали работать с психологом. Ведь - "где же он ещё теперь сможет найти такую замечательную и послушную "рабу"".

Но если он действительно любит вас и в вас верит - то он будет не против вашего роста и развития - и соответственно - вашей работы с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравствуйте!

Вы пережили потерю ребенка. Перенотальная травма , очень сложная история в жизни женщины. Зачастую, врачи не находят причин, повлекших подобное. И в этой проблеме очень часто лежат психологические  проблемы личного характера женщины. Многие женщины, которые приходят в психотерапию, находят выход из подобных ситуаций. Им либо удается забеременеть вновь и родить ребенка, либо использовать медицинские технологии для зачатия. Но первое, и самое важное, пережить травму потери ребенка, пережить чувство вины, собственного уничижения. Ваше настоящее состояние апатии, разочарования и беспомощности, скорее означает что вы так и не пережили свое горе, находитесь в глубокой тоске и печали по потерянным надеждам и мечтам. Подумайте о психотерапии, поддержите себя психологически, вернуться надежды, и придут силы и желания, 22 года, это возраст начал, а не потерь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве