Сейчас мы на грани развода. Я его ужасно ревновала

Ирина 18.01.2010

Ситуация возможно похожая на уже встречавшиеся. Я просто не могу поверить что это происходит со мной. Я замужем почти полтора года,до этого встречались около пяти лет. Конечно ругались очень часто и я привыкла брать вину на себя. но это меня с начала расстраивало а потом я привыкла.. теперь я несу ответственность за его поступки. но при этом осознавая.. что он сам так поступает и ответственен за свои поступки.Сейчас мы на грани развода.. я против развода, но не делаю ничего что бы было лучше.. все так же.. Не могу сказать что мой муж совсем плохой человек, он имеет право на свою жизнь и я не в праве его держать. Но я все время думаю о том что с ним будет(( Меня это ситуация заводит в тупик. Все что бы он не сделал виновата, я! Меня самой в этих отношениях как буд то нет.. единственное не хочу его терять потому что знаю какой он внутри... но наверно уже нет сил продолжать отношения, хотя была мечта быть с ним всю жизнь... я сама себе противоречу, у меня не лады с собой... я его ужасно ревновала.. я не знаю есть ли вообще выход.. кто то даже сказал что я айсберг в отношении.. а я правда ничего не чувствую, я много надумываю, того чего нет а потом это происходит и я расстраиваюсь..Я не верю самой себе, наверно это клинический случай.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Не стоит так ставить себя в тупик и так принижать себя (клинический случай) - нет это сеовсем не так. Вам все же стоит над собой поработать и над тем что внутри Вас гложит (неуверенность в себе, страх остаться одной и т.д.) -то,ч то внутри Вас самой разъедает Вас и Ваши отношения - это знаете только Вы сами, однако докопаться до этого Вам сможет помочь психолог. Также не стоит воспринимать, что во всем что происходит в отношениях выноваты только Вы - это Вы сами позволили себе взять груз ответственности только на себя и освободили от этого мужа - также идет вопрос - почему, что Вам это дает? чего Вы боитесь, что муж не сможет нести ответсвтенность? - это также стоит проработать! Разобравшись в себе и осознав, что именно стоит за Вашими страхами Вы сможете позволить отношениям развиваться - обращайтесь к психологу - он сможет Вам помочь и поддержать!

Ирина, здравствуйте, "быть всегда виноватой"- это тяжелая ноша, но Вы без нее не представляете свою жизнь? К сожалению "чудесным образом" ничего не меняется, любые перемены требуют больших усилий и желания. Удачи.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Ирина! Очень сочувствую Вам в сложившейся ситуации! Поймите, Вы загоняете себя в абсолютный тупик без права выбора!!! Но зачем Вам все это? Ведь недаром есть такое выражение: "Кто везет, на том и едут!". Ответственность - тяжелая ноша и большинство людей с удовольствием от нее бы избавились/ избавляются! Вы же особенно не сопротивляясь, берете её на себя. Так кто же рано или поздно не станет Вам ее отдавать, а потом и просто требовать, чтобы Вы её брали? Вы взвалили на себя много лишнего, а теперь не можете вынести всего этого, как следствие у Вас не осталось сил на другие стороны своей жизни. Возможно именно отсюда и "айсберг в отношении"! Идите к психологу, разбирайтесь в себе, меняйте себя! Ведь единственное, что может на самом деле изменить человек - себя!!! И Вы увидите, что и все вокруг Вас начнет постепенно меняться! Желаю Вам удачи! С уважением, Саида.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ирина! Обратила внимание на то, что Вы много думаете и мало осознаете свои чувства и эмоции, они у Вас есть и очень сильные, это Вы чувствуете. Но что это за чувства и эмоции, вероятно, нет. Слишком много мыслей. Я бы посоветовала Вам поработать с психологом именно в этом направлении. Готова с Вами работать. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Ирина. Вы растворились в отношениях. Больше думали, чем чувствовали. Стали "мамой", а не женой и, в результате, потеряли себя. Поэтому и перестали чувствовать. К сожалению, Вы не задали в своём письме вопроса, лишь констатировали факты...А поработать есть над чем, согласна с коллегами. С уважением, Маргарита.

Здравствуйте, Ирина! На счет клинического случая - это Вы сильно преувеличили. Но поддержка и помощь специалиста Вам, действительно, нужна. Множество разных чувств мешает Вам объктивно оценивать и ориентироваться в ситуации. Да еще, ко всему прочему, чувство вины, которое Вы зачем-то на себя берете. Готова помогать Вам со всем этим разобраться и найти себя. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

(продолжение) предназначение, свой опыт. Это не в смысле клиники, нет, с этим, на мой взгляд, у Вас всё в порядке. Просто, кроме психических, есть и психологические расстройства - это когда психика в норме, а жизнь не удовлетворяет, не выстраивается так, как хочет человек. Разбираться осторожно, по ниточкам, по полочкам. Оставаясь в слиянии со своими переживаниями, очень трудно жить осмысленно и получать от этого удовольствие. Готова быть Вам полезной в этом процессе, если захотите работать. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Что касается ответственности, то каждый из нас все равно отвечает за свою жизнь, неважно, признаем мы это или нет. Просто мы сталкиваемся с последствиями своих поступков - вот и вся ответственность.

А что касается Вашей семьи -  у вас сложилась привычка искать виноватых. И находить Вас. Такова традиция ваших отношений, так у вас заведено.

Вы можете с мужем участвовать в семейной терапии - и учиться жить вместе.

Вы можете самостоятельно участвовать в личной терапии - разбираться в себе, обретать эмоциональную устойчивость, преодолевать привычку быть во всем виноватой.

Порядок внутри помогает наладить жизнь во внешнем мире - это уже многие наши клиенты поняли на собственном опыте. Желаю и Вам приобрести этот опыт!

С уважением, Татьяна.