Сейчас мы на грани развода. Я его ужасно ревновала

5306 9 ответов

Ирина 18.01.2010

Ситуация возможно похожая на уже встречавшиеся. Я просто не могу поверить что это происходит со мной. Я замужем почти полтора года,до этого встречались около пяти лет. Конечно ругались очень часто и я привыкла брать вину на себя. но это меня с начала расстраивало а потом я привыкла.. теперь я несу ответственность за его поступки. но при этом осознавая.. что он сам так поступает и ответственен за свои поступки.Сейчас мы на грани развода.. я против развода, но не делаю ничего что бы было лучше.. все так же.. Не могу сказать что мой муж совсем плохой человек, он имеет право на свою жизнь и я не в праве его держать. Но я все время думаю о том что с ним будет(( Меня это ситуация заводит в тупик. Все что бы он не сделал виновата, я! Меня самой в этих отношениях как буд то нет.. единственное не хочу его терять потому что знаю какой он внутри... но наверно уже нет сил продолжать отношения, хотя была мечта быть с ним всю жизнь... я сама себе противоречу, у меня не лады с собой... я его ужасно ревновала.. я не знаю есть ли вообще выход.. кто то даже сказал что я айсберг в отношении.. а я правда ничего не чувствую, я много надумываю, того чего нет а потом это происходит и я расстраиваюсь..Я не верю самой себе, наверно это клинический случай.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Не стоит так ставить себя в тупик и так принижать себя (клинический случай) - нет это сеовсем не так. Вам все же стоит над собой поработать и над тем что внутри Вас гложит (неуверенность в себе, страх остаться одной и т.д.) -то,ч то внутри Вас самой разъедает Вас и Ваши отношения - это знаете только Вы сами, однако докопаться до этого Вам сможет помочь психолог. Также не стоит воспринимать, что во всем что происходит в отношениях выноваты только Вы - это Вы сами позволили себе взять груз ответственности только на себя и освободили от этого мужа - также идет вопрос - почему, что Вам это дает? чего Вы боитесь, что муж не сможет нести ответсвтенность? - это также стоит проработать! Разобравшись в себе и осознав, что именно стоит за Вашими страхами Вы сможете позволить отношениям развиваться - обращайтесь к психологу - он сможет Вам помочь и поддержать!

Ирина, здравствуйте, "быть всегда виноватой"- это тяжелая ноша, но Вы без нее не представляете свою жизнь? К сожалению "чудесным образом" ничего не меняется, любые перемены требуют больших усилий и желания. Удачи.

Тюнина Эльза Валентиновна

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Ирина! Очень сочувствую Вам в сложившейся ситуации! Поймите, Вы загоняете себя в абсолютный тупик без права выбора!!! Но зачем Вам все это? Ведь недаром есть такое выражение: "Кто везет, на том и едут!". Ответственность - тяжелая ноша и большинство людей с удовольствием от нее бы избавились/ избавляются! Вы же особенно не сопротивляясь, берете её на себя. Так кто же рано или поздно не станет Вам ее отдавать, а потом и просто требовать, чтобы Вы её брали? Вы взвалили на себя много лишнего, а теперь не можете вынести всего этого, как следствие у Вас не осталось сил на другие стороны своей жизни. Возможно именно отсюда и "айсберг в отношении"! Идите к психологу, разбирайтесь в себе, меняйте себя! Ведь единственное, что может на самом деле изменить человек - себя!!! И Вы увидите, что и все вокруг Вас начнет постепенно меняться! Желаю Вам удачи! С уважением, Саида.

Консультации, которые помогли людям:

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ирина! Обратила внимание на то, что Вы много думаете и мало осознаете свои чувства и эмоции, они у Вас есть и очень сильные, это Вы чувствуете. Но что это за чувства и эмоции, вероятно, нет. Слишком много мыслей. Я бы посоветовала Вам поработать с психологом именно в этом направлении. Готова с Вами работать. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Консультации, которые помогли людям:

Федишина Маргарита Алексеевна

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Ирина. Вы растворились в отношениях. Больше думали, чем чувствовали. Стали "мамой", а не женой и, в результате, потеряли себя. Поэтому и перестали чувствовать. К сожалению, Вы не задали в своём письме вопроса, лишь констатировали факты...А поработать есть над чем, согласна с коллегами. С уважением, Маргарита.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ирина! На счет клинического случая - это Вы сильно преувеличили. Но поддержка и помощь специалиста Вам, действительно, нужна. Множество разных чувств мешает Вам объктивно оценивать и ориентироваться в ситуации. Да еще, ко всему прочему, чувство вины, которое Вы зачем-то на себя берете. Готова помогать Вам со всем этим разобраться и найти себя. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

(продолжение) предназначение, свой опыт. Это не в смысле клиники, нет, с этим, на мой взгляд, у Вас всё в порядке. Просто, кроме психических, есть и психологические расстройства - это когда психика в норме, а жизнь не удовлетворяет, не выстраивается так, как хочет человек. Разбираться осторожно, по ниточкам, по полочкам. Оставаясь в слиянии со своими переживаниями, очень трудно жить осмысленно и получать от этого удовольствие. Готова быть Вам полезной в этом процессе, если захотите работать. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Что касается ответственности, то каждый из нас все равно отвечает за свою жизнь, неважно, признаем мы это или нет. Просто мы сталкиваемся с последствиями своих поступков - вот и вся ответственность.

А что касается Вашей семьи -  у вас сложилась привычка искать виноватых. И находить Вас. Такова традиция ваших отношений, так у вас заведено.

Вы можете с мужем участвовать в семейной терапии - и учиться жить вместе.

Вы можете самостоятельно участвовать в личной терапии - разбираться в себе, обретать эмоциональную устойчивость, преодолевать привычку быть во всем виноватой.

Порядок внутри помогает наладить жизнь во внешнем мире - это уже многие наши клиенты поняли на собственном опыте. Желаю и Вам приобрести этот опыт!

С уважением, Татьяна.

 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ