Приступы депрессии

Кира 24.03.2017

Заметила это у себя достаточно давно, лет 5 так точно страдаю от периодических приступов депрессии - не выхожу из дома, ничего не хочу делать, ни с кем не общаюсь помимо парня и родителей по скайпу. Могу даже не ходить в универ (парень не знает), из-за этого добавляется чувство страха, тревожности, постоянно хочется спать. Самое сложное - просто выйти на улицу. Со временем под давлением необходимых для разрешения дел я выхожу из этого состояния и снова становлюсь, можно сказать, собой - успеваю и по дому, и по учебе, и в спортзал,и для своего саморазвития чему-то новому научиться, все приносит радость, хочется жить и радоваться жизни... Но никогда не знаю,когда снова "накатит" и что с этим делать. Очень мешает жить в плане зря потраченого времени и самоощущения, надоело врать, подстраиваться под это так, чтоб никто не знал. Подскажите, как побыстрее выходить из этого состояния, а еще лучше - как в него не входить?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Кира!

Вы правы, такие состояния и действительно мешают радоваться жизни...

Чтобы изменить то, что с Вами происходит (а это конечно же возможно), нужно понять, почему для Вашего организма важны такие состояния. В любой ситуации есть причина ее возникновения. Если Вам трудно с ней справиться, вероятнее всего она возникла в Вашем детстве...

Хорошие психологи достаточно быстро разрешают такие вопросы.

При моем уважении к Вам и искреннем желании помочь, мой совет не поможет...

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве