Приступы депрессии, панические атаки

Марина Ч. 14.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Марина и мне 19 лет. Очень сложно описать мою проблему. В ноябре 2014 года у меня начались резкие перепады настроения, склонность к депрессии.... Я начала меньше общаться с людьми, сводила к минимуму общение в социальных сетях и по телефону. Как будто вся моя жизнь в один миг потеряла всякий смысл. Все о чем я думала - это о суициде...Читала много статей, смотрела фильмы на подобную тематику. Все мои разговоры и мысли сводились только к этому. Я совсем перестала ходить в университет, потом что мне казалось что все люди, которые меня окружают, презирают меня и не хотят со мной общаться. Перестала выходить на улицу, так как казалось что все люди смотрят только на меня и видят какая я уродливая, или плохо одета, или что-нибудь подобное. Когда забеспокоились родители я уже была в состоянии, когда не вылазиешь из под своего одеяла, не спишь, очень мало ешь и на все слова окружающих кидаешься с истерикой и агрессией. Мама насильно повела меня к психиатру, он выписал много таблеток и рекомендовал избегать раздражителей. Пришлось продлить сессию и уехать домой в Казахстан.

Вернулась в Томск в феврале, вроде все хорошо. Но сейчас снова начинаю понимать что возвращаются подобные ощущения. Мне очень сложно заставить себя выйти на улицу, и тем более в универ. Приходится подходить к преподавателям и договариваться по поводу пересдачь, а я даже говорить об этом без трясущихся рук и заиканий, а так же огромной паникой, не могу. Учить ничего не получается. Все что я читаю или учу сводится к разговорам с самой собой о моей никчёмности... Постоянно кажется что, кто то следит за мной - всегда запираю двери, закрываю окна, оглядываюсь - очень неприятное чувство. Еще очень сильно участились приступы истерики, слезы и крики из ничего. Помогите пожалуйста! Что мне делать, куда обратиться? Спасибо...

Здравствуйте, Марина. Вам обязательно нужно пройти длительную психотерапию, пока депрессия вновь не перешла в тяжелую форму.  Я не работаю с людьми в тяжелой форме депрессии, когда человек уже не выходит из дома. Если вы решитесь обратиться к психологу вскоре, я готова с вами работать.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Предполагаю, что Вам очень не просто... Вас сможет поддержать только терапия Вашего тревожного расстройства. Одна Вы не справитесь, похоже, что Ваше состояние усиливается. Посетите психиатра в Томске, возможно нужен дополнительный диагноз Вашего состояния.

Если Вы студентка, то Вас примут и в Межвузовской больнице и на Яковлева 65.

По хорошему, Вам надо возвращаться домой, находить специалиста и психиатра, и психолога в Томске - психотерапевта, например гештальт - терапевта имеющего опыт работы с тревожными расстройствами и проходить терапию.

Если такой вариант для Вас невозможен, тогда здесь, в Томске.

Поговорие  с мамой, может она сможет Вас поддержать в вопросе терапии и посещения специалиста, т.к. в Вашем случае для этого нужна поддержа родителей и моральная и материальная. Психотерапия тревожного расстройства, это оплачиваемый процесс.

Могу откликнуться на Ваш запрос как специалист.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск