семейные отношения

анаргуль 24.03.2017

Здравствуйте Оксана, меня зовут Анаргуль, мне 41 год, замужем, есть сын 3 года. в браке 4 года, но за эти 4 года я уходила, точнее убегала от мужа тысячу раз т тысячу раз возвращалась прощая его и с надеждой. Он когда пьет он агрессивен и начинает дергать меня. даже когда трезвый. дело доходит до рукоприкладства, я несколько раз писала заявление на него а потом забирала обратно заявление. Он говорит что ревнует меня но на самом деле он обвиняет меня в том чего я не совершала. то есть он начинает с напоминании что у меня были другие мужчины до него, я сама вышла за него под сорок. даже не имея никаких доказательств он обвиняет что я изменяю ему на работе. его слова ужасны. это у него 2 брак, первая жена тоже ушла, не выдержав. Сейчас я снова ушла и подала на развод. но мне страшно сама незнаю отчего. он как всегда просит и умоляет вернуться что он больше не будет. но это пустословие. я не знаю правильно ли я поступаю развестись с ним. он говорит что спровоцирую его. то есть начинаю звонить ему когда он уходить пить. но это потому что я начинаю бояться его состояния и обстановки после возвращения домой. если я чувствую по телефону что он уже невменяем я убегаю из дому. потому что я знаю что меня ждет если я останусь дома. я несколько раз даже пыталась покончить с собой. у меня страх а вдруг он покончить с собой или сделает что то непоправимое, это не будет для меня свободой. то есть я не хочу такой свободы. мне кажется я от него никогда не избавлюсь. предо мной стоит вопрос. развестись несмотря ни на что или вернуться к нему. я знаю вернуться это значит смириться со своей судьбой и жить также. но и уход меня не радует. как мне быть?

Здравствуйте, Анаргуль!

Безусловно Вы оба страдаете в такого рода отношениях. Из описания мне видится, что Ваши отношения строятся по типу "вместе сложно, врозь невозможно". И Вы, и муж периодически то приближаетесь, то отдаляетесь друг от друга, то Вы уходите, то он уходит пить, то Вы хотите умереть, то боитесь, что он не захочет жить. Ваши отношения напомнили мне бега с препятствиями. Если мы попробуем отвественность за ситуацию разделить поровну  - тогда у нас есть шанс понять отношения и изменить их так, чтобы все остались живы психологически.

В целом я понимаю, как все это причиняет боль и заставляет разочаровываться Вас и мужа. В такой ситуации лучшее решение - не принимать никаких скороспелых решений, не дав возможности Вам и мужу понять, что происходит. Для этого Вам необходим третий - психолог. Я бы рекомендовала Вам принимать решения только после того, как Вы с мужем пройдете психологические консультации с семейным психологом.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы