Проблемы в отношениях

Алина 23.03.2017

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мне 28 лет. Я не замужем и не была. У меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся почти 8 лет. Ему 35. Не был женат. Он уже 3 года как не работает. Я работаю. Он все эти годы живет за счёт моих денег. Я его не упрекала в начале, но сейчас вижу что он не хочет работать, ищет 1000 причин, говорит эта работа мне не подходит, я не хочу быть грузчиком, не хочу то, не хочу это. Как начинаю свой вопрос поднимать насчёт этого начинает со мной ругаться. Либо просто в шутит. Но конкретно не отвечает. И при всём при этом, меня может избить, постоянно оскарбляет меня. А когда я хочу с ним расстаться, то начинает на жалость давить, мол у него кроме меня никого нету, становится опять хорошим и пушистым. И я прощаю. А когда я трезво говорю нет, оставь меня, я не хочу больше с тобой связывать свою жизнь, то начинает меня пугать, мол что может меня убить, что будет меня преследовать, что моих сестрёнок встретит со школы и грозит что я сама после этого к нему прибегу. Я не знаю что мне делать? Иногда мне кажется, может я сама его довожу, но понимаю, что его характер никто не выдержит. А я начинаю так думать, потому что он мне каждый раз говорит, что я его довожу. Иногда берет мои деньги и идёт пить. А я должна молчать. В общем если говорить, то очень много плохих моментов. Я хочу с кем нибудь об этом поговорить, но не с кем. С подругами не могу говорить на эту тему. Мне нужен человек, который не его не знает, не меня. Чтобы он увидел нашу с ним проблему. Помогите мне

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алина, помочь вам можете только вы сами. Никто из разумных людей пристраиваться очередным вагончиком к вам  в паровозик "Тяни-Толкай" не будет. Этот паровозик ходит по замкнутому кольцу (как на детских аттракционах) и его цель - отвлечь взрослых людей от решения серьезных задач в жизни, но при этом создать у них полное ощущение мелькающих за окном событий. Когда захотите слезть с этого аттракциона, то название следующей станции "Консультация у психолога".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте,Алина.Молодой человек эксплуатирует Ваше чувство невротической вины.А Вам,кажется,нравится быть таким способом нужной и ценной.Другой способ быть ценной и нужной берется от собственной самооценки.И для этого не обязательно сажать человека на шею,так как,Вы ценная и без проявления спасательных работ,а просто безусловно ЦЕННАЯ ДЛЯ СЕБЯ САМОЙ.Пока этой ценности нет,Вы будете спасать и страдать одновременно.Поставить точку в этом порочном круге можно,занявшись всерьез повышением своей ценности в личной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Вы обретете постепенно свою истинную значимость,с которой и родились.После реставрации своей ценности Вы обретете самодостаточность и больше не станете спасателем других катастроф,выстраивая только полноценные и благодарные отношения с другим полом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Алина!

Что делать?

Принять на себя ответственность за происходящее и осознать, что отношения это двусторонний процесс, и если одна сторона твердо намерена эти отношения разорвать, то ничто и ни кто этому не помешает.

В ситуации, которую вы описали, присутствует скрытая выгода, которая и удерживает Вас от разрыва отношений. Мужчина может Вас ударить, оскорбить, забрать деньги, но поскольку он безработный то он зависит от Вас. Таким образом, Вы получаете возможность реализовать себя в этих отношениях, ощущаете свою правоту, то что в Вас нуждаются. К тому же за 8 лет, вы банально привыкли к тому образу жизни, который у вас сложился и боитесь резких перемен.

Вы сами чувствуете, что сложившаяся ситуация ведет в никуда, вопрос в том, готовы ли вы отказаться от тех выгод, что Вы получаете от этих отношений, готовы ли Вы сделать шаг навстречу неизведанному, то есть новой жизни. И наконец самый главный вопрос, когда Вы начнете выстраивать новые отношения, с другим партнером, не завертится ли все по новому кругу и как этого избежать?

Ответы на эти вопросы Вы получите, консультируясь с психологом.

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.