Разводиться, или нет?

Александр 23.03.2017

Жена до свадьбы была тихой и спокойной,после свадьбы её как подменили,говорит денег зарабатываю мало, хотя кручусь как могу,не пью,не гуляю, приношу все до копейки,лишний рубль не могу потратить на себя т.к.будет скандал,по дому помогаю всегда,поесть приготовить,убрать.Последний скандал стал последней каплей,собрал вещи и уехал,теперь говорит что я ее предал.Думаю развод,другой женщины нет,хотя она думает обратное.Мне 35,ей 33.Работа связана с командировками,приезжаю начинаются скандалы,стараюсь сглаживать,но потом опять ссоримся из за всего,мои родственники,ее мама начала влазить сюда,живем в ее квартире

Здравствуйте, Александр!

Александр

кручусь как могу,не пью,не гуляю, приношу все до копейки,лишний рубль не могу потратить на себя т.к.будет скандал,по дому помогаю всегда,поесть приготовить,убрать.

Видимо, Вашей жене нужно что-то другое, а Вы ее ожиданиям не соответствуете, поэтому она и скандалит. А Вы ведете себя, как маленький мальчик, который своим поведением пытается заслужить любовь своей "мамы".

Вы не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям. Вы вправе иметь свое представление о том. каких отношений Вы хотите. Жена изменится только тогда, когда изменитесь Вы, когда Вы научитесь любить себя и уважать свои собственные чувства и желания.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

А как думаете, что изменилось со свадьбой? Почему до свадьбы жена была спокойной?

С нами обращаются ровно так, как мы разрешаем это делать. Грустно и больно расставаться с близким, но если близкий не замечает нас, превращая в объект удовлетворения своих желаний и не слышит, то нам приходится разными способами учиться отстаивать свои границы и своё право на уважение.

Но чтобы суметь его отстоять, необходимо, в первую очередь, научиться уважать самого себя. В этом поддержу мнение коллеги.

Отстаивать же свои границы можно разными способами - и уходя, и разговаривая, и настаивая на своих правах и реализации своих желаний. Путь выбирать вам.

Удачи вам в любом решении.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Отчасти Вы сам знаете ответ на свой вопрос:  "Работа связана с командировками,приезжаю, начинаются скандалы,стараюсь сглаживать,но потом опять ссоримся из за всего,мои родственники,ее мама начала влазить сюда,живем в ее квартире".

С одной стороны, Ваша с женой совместная жизнь находится под "прицелом" доброжелательного участия родственников с обеих сторон. Участие которых не мешало бы ограничить, во избежание пагубного влияния.

С другой стороны, если вы оба живете в квартире Вашей супруги, то Вы не чувствуте себя хозяином в этом доме. Вам даже не дают возможности это сделать, отчасти из-за разъздного характера Вашей работы, отчасти из-за "неравновесного" вклада в материальную платформу семейной жизни (противопоставляется квартира супруги, ведение ею домашнего хозяйства и Ваши заработки).

В одной из книг Библии есть высказывание, адресованное мужчинам: "Не женитесь на богатой. Ибо если Вы это сделали, то придется зарабатывать столько, чтобы сначала возместить (родителям или ей самой) стоимость ее приданного, а только потом обеспечивать совместную жизнь..."

Люди не меняются резко после сочетания браком. Все свои претензии, ожидания от партнера, планы совместной жизни -  мужчина и женщина проговаривают еще до брачных уз. Просто на это очень редко обращается внимание с обеих сторон, или этим словам не придается значения из-за решимости связать свою судьбу с конкретным человеком.

Если Вы "отмотаете" историю ваших отношений со своей супругой еще до брака, то сможете найти немало предупреждений о стиле вашей совместной жизни. Тогда и найдете верное для себя решение.

С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге