Как помочь дочери?

Галина 21.03.2017

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЕЙ ДОЧЕРИ 14 ЛЕТ, ПОЛ ГОДА НАЗАД ОНА БЫЛА ПУХЛЕНЬКОЙ ПРИ РОСТЕ 168 ВЕСИЛА 74 КГ, ПОХУДЕЛА САМА И ОЧЕНЬ БЫСТРО, СЕЙЧАС 51 КГ. Я ЗАМЕТИЛА ЧТО У НЕЁ ЧАСТО ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЯ: ПРИДИРАЕТСЯ К СВОЕЙ ВНЕШНОСТИ, К СВОЕМУ ПОВЕДЕНИЮ. Я ЧАСТО ПЫТАЮСЬ С НЕЙ ГОВОРИТЬ, И ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ. НЕ ДАВНО ОНА МНЕ ПРИЗНАЛАСЬ ЧТО БОИТСЯ СНОВО ПОПРАВИТСЯ, И ПОНИМАЕТ ЧТО БОЯТЬСЯ СЪЕСТЬ ЛИШНИЙ (ХОТЯ ЭТО НЕ ЛИШНИЙ) КУСОЧЕК ЭТО ПЛОХО ИНОГДА СЧИТАЕТ СЕБЯ НЕ КРАСИВОЙ И НЕ ВОСПИТАННОЙ, ХОТЯ ОКРУЖАЮЩИЕ ТАК НЕ СЧИТАЮ. ПОМОГИТЕ СПРАВИТЬСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ.Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЁНКА

Доброго дня, Галина!

   Ваша дочка переживает переходный, подростковый период. Это испытание как для нее, так и для близких. у нее происходят сильные  перестройки в системах тела, в частности меняется гормональный фон. Эстроген, женский гормон, часто является основной причиной частых препадов настроения, изменения веса. Но это нормальное явление. То, что у Вас получается с ней говорить о ее состояних, это Ваш "козырь", попробуйте с ней вместе провести время так сказать "по женски". Верьте в свою женственность и красоту, и через Вас и Вашу любовь она увидит всю свою природную красоту, Вы можете стать для нее примером, "маяком", т.к. именно в этом возрасте девочки активно начинают искать идеалы женского поведения и образа. Каждая женщина уникальна и прекрасна. Вы и Ваша дочка вместе сможете преодолеть этот период.

Всего Вам самого доброго!

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна