Какие есть методы лечения патологической ревности?

алтынбек 21.03.2017

Здравствуйте. Мой отец(60 лет) по моим наблюдениям страдает патологической ревностью. По словам матери, он стал очень подозрительным, обвиняет ее в бредовых изменах, ведет себя агрессивно, а "припадках" грозиться порой убить ее и покончить с собой. Зависимостью к алкоголю и наркотикам не страдает. Отец и раньше устраивал такие сцены, помню еще когда мы были детьми, потом спадал, однако в последнее время инциденты участились. Возможно, рутинная - порой изматывающая - жизнь в деревне, проблемы со здоровьем, отсутствие тесной социализации в обществе стали усугублять положение и так не спокойной психики. По словам матери, периодический начал впадать в апатию. Попытки поговорить, образумить отца о беспочвенности его ревностных подозрениях безрезультатны и сопровождаются прошением развода последним. Подумывал в этом году перевезти родителей в город, улучшить комфорт ихний жизни, также поправить здоровье отца с надеждой на улучшение его апатии. Тем не менее, подскажите какие методы есть борьбы с этим недугом ?

Здравствуйте Алтынбек!

Наличие или  отсутствие патологии  диагностируют  медицинские  психологи. С этой целью Вы можете обратиться как в МЦППЗ г. Астаны(бесплатно), так и к частно работающим  специалистам. При наличии заболевания будет рекомендована консультация психиатра, которым будет назначена медикаментозная поддержка. Она  позволит корректировать состояние в период обострений  и, в дальнейшем, стабилизировать ( не ухудшать) состояние.

Лично Вас приглашаю на консультацию, чтобы лучше понять себя, а так же свою роль в нынешней жизни родителей.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алтынбек, здравствуйте!

Ценно Ваше внимание к здоровью отца.

Но в его случае речь идет не о патологической ревности, а о серьезном расстройстве психики:

алтынбек

он стал очень подозрительным, обвиняет ее в бредовых изменах, ведет себя агрессивно, а "припадках" грозиться порой убить ее и покончить с собой

Проконсультируйтесь лично с психиатром. Он должен ввести Вас в курс того, как проходит лечение таких людей.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана