Как справится с чувством ненужности

Лена 21.03.2017

Добрый день! Я не могу справится с "чувством ненужности"... Казалось бы все хорошо: родители живы и здоровы, двое уже достаточно взрослых детей, есть квартира, машина, работа...

В 20 лет я вышла замуж за любимого человека, в 21 родила первую дочь, училась, работала... в 30 лет у нас появилась еще одна дочь. Дом - полная чаша, свое семейное дело (довольно успешный бизнес). Но муж начал увлекаться молодыми девушками... все чаще и чаще... наш брак трещал по швам (скандалы, разборки), но я всячески старалась сохранить семью. Терпение лопнуло, когда в очередной ссоре он поднял на меня руку. Такая ситуация неприемлима. И мы развелись. В процессе развода выяснилось, что все имущество он переписал на себя за моей спиной. И вот в 35 лет я, забрав вещи, переехала к родителям. Старшая дочь уехала получать высшее образование в другой город, а младшая, естественно, осталась со мной. Отношения детей и отца я портить не посмела, тем более, что он взял на себя материальную ответственность за них. Спустя некоторое время я нашла хорошую работу и еще через несколько лет смогла позволить себе приобрести хорошую квартиру и машину в другом городе... А так же у меня появился мужчина. мы долго встречались на расстоянии, а когда стали жить вместе выяснилось, что у него пагубная страсть к алкоголю. С этим недугом я старалась бороться 2 года, но когда встал выбор между этой борьбой и моей второй дочерью-подростком, которая все это наблюдала, то выбор, конечно, был сделан в пользу дочери. Я прекратила отношения с мужчиной. И не жалею! Алкоголизм тоже оказался неприемлимым для меня!

Итак, сейчас мне 44 года. Есть квартира, машина, работа, хобби (вышивка) и спортзал 2 раза в недею. Старшая дочь (23 года) - самостоятельный человек, живет и работает в другом городе, встречается с парнем и тесно общается с отцом. Младшая (14 лет) - живет со мной, учится в школе, отличница! Я стараюсь хорошо выглядеть, много и упешно тружусь, редко путешествую (хоть и очень хочется! Но есть более важные приоритеты...), иногда вижусь с бывшим мужем (все таки у нас общие дети!)... Но меня поглотило тотальное чувство одиночества и "ненужности". У детей - своя жизнь, с коллегами мы общаемся только по работе, с родителями созваниваемся раз в 2-3 месяца и видимся раз в пол года, друзей и подруг, как таковых, нет... Мужчина? Его нет уже как 2 года... Бывший муж не упускает возможности наговорить при случае всяких гадостей вроде "ты никто, я стараюсь только ради детей" и всячески пытается привязать детей к себе по средствам шоппинга, путешествий, дорогих подарков (то, чего я не могу себе позволить в таком количестве)... я терплю ради детей и у меня давно возник "синдром жертвы". Как мне избавиться от этого чувства? Как полюбить себя и жизнь? Как почувствовать себя нужной для близких людей? Что я делаю не так???

Комарова Вера Леонидовна

"ты никто, я стараюсь только ради детей"
я терплю ради детей

Вот такие "игры в РАДИ " у Вас с бывшим мужем? Да... Вы в "треугольнике Карпмана" друг за другом ходите... Без результата. Может уже сменить тактику, сценарий обновить? Ну, чтобы

"синдром жертвы"

убрать! Или Вы не про синдром пишите?

Как мне избавиться от этого чувства?

Синдром жертвы - это не чувство, это состояние. Какое чувство убрать? А что на место убранного чувства поместить?
Четырежды повторенное слово

Как справится с чувством ненужности
Я не могу справится с "чувством ненужности"...
меня поглотило тотальное чувство одиночества и "ненужности"
Как почувствовать себя нужной для близких людей

! КТО испытывает "чувство ненужности"? А есть ли такое чувство?  "Ненужность" - это от головы идёт, а не от чувств... Или это не про ненужность... А Вы сама себе нужны? Для чего Вам быть нужной (как это?) другим?

Лена

Я стараюсь хорошо выглядеть, много и успешно тружусь, редко путешествую (хоть и очень хочется! Но есть более важные приоритеты...)

И это Ваш добровольный выбор. Приоритеты ж Вы САМА расставляете.
Про бывшего мужа...

иногда вижусь с бывшим мужем (все таки у нас общие дети!)...

А Вы ж его ... не простили! И застряли в своей обиде на него, не отпускает она Вас. Точнее - Вы её не отпускаете. Чем ухудшаете качество своей (!) жизни.

Приглашаю на свой семинар по системным семейным расстановкам в г.Сочи 1 и 2 апреля сего года в Оздоровительно-Психологическом Центре "Лотос" (правилами разрешено "...приглашать на консультацию Вы можете только в том случае, если сами готовы работать с этой проблемой"). Я сертифицированный специалист. Приходите, посмотрите, поприсутствуйте, "пощупайте" метод (он эффективен). Будет интересно и полезно!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype