Приступы паники и агресси

Полина 19.03.2017

Здравствуйте,меня зовут Полина мне 19 лет.Меня мучают приступы паники,очень раздражают люди не понимаю чем,с 14 лет я резала руки это приносит мне облегчение.Но у меня нет желания к суициду,жизнь люблю,но апатия вот уже как 3 года ,не чего не хочется,бывали приступы внезапного смеха после чего истеричные рыдания.В ПНД мне прописывали,фенозепам и адаптол,но они только усугубили состояние.

Не знаю как бороться с паническими атаками,еще появилась паранойя.Может вы можете мне что то посоветовать,в пнд не помогли.

Полина, здравствуйте.

Ваша ситуация довольно распространенная.

1. Возраст - сложности могут быть обусловлены гормональной перестройкой и сложностями взросления и адаптации, "замешанными" на особенностях воспитания. Значит как минимум сходите к эндокринологу и сдайте анализы на те гормоны, которые он скажет.

2. Читайте материалы о приступах паники и больше узнавайте о себе и своих реакциях. Например мои статьи здесь и множество других публикаций.

-Самопомощь при панических атаках.

-Лечение панических атак.

-Что такое паническое расстройство?.

3. Так как ваше состояние имеет психогенный характер (возникло по психологическим причинам), то рассчитывать на лекарства бесполезно. Нужна разговорная психотерапия, но есть плохая новость - она платная. И есть хорошая новость - у молодых клиентов подобные проблемы как правило корректируются быстрее, чем у более зрелых. Застарелое расстройство проходит сложнее, чем более 1молодое", а внутренняя готовность меняться и избавляться от проблемы помогает быстрее и более эффективно от нее избавиться.

Если вы готовы, обращайтесь, регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите меня в популярных соцсетях. Если нет, тогда читайте побольше хорошей психологической литературы и меняйте свой образ жизни и мышления.

Дело в том, что общих и универсальных рецептов нет, а есть только ваши уникальные как проблемы и ошибки мышления, так и способы их преодоления, которые и выявляются в ходе психотерапии.

Глубинная суть панических атак - неразрешимый сейчас для вас межличностный конфликт, который собственно стал неразрешимым по причине имеющегося у вас внутриличностного конфликта, комплекса представлений о себе и окружающих, ожиданий от мира, ваших привычек, реакций и неудовлетворенных потребностей.

Разбирая весь этот клубок в одиночку, вы будете неизбежно упираться в то, что вас собственно и привело к проблеме. Именно для этого вам и нужен другой человек - специалист в разговорной психотерапии. Почитайте об этом парадоксе самоанализа в статье по ссылке

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира