Не могу разобраться в сексуалых отношениях

Ксения 15.03.2017

С мужем в счастливом браке. Лублю его, но за последние годы поняла что женщины в сексуальном плане меня привлекают больше. Имелся опыт. Как поступать в такой ситуации?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

В вашем случае важно быть честной, в первую очередь, с самой собой. У вас всего одна жизнь и вы вправе прожить ее так, как чувствуете.

Как вам быть? Решать только вам. Все зависит от того, насколько вы готовы признавать свои потребности и удовлетворять их. Вариантов в вашем случае существует много - вы можете завести на стороне любовницу, не сообщая мужу. Вы можете поговорить с мужем и легализовать ваши связи с другими женщинами. Вы можете развестись и найти себе партнёршу.

Кроме того, ваш интерес к женщинам мог актуализироваться на фоне кризиса в отношениях с супругом. Возможно, если его преодолеть - вернется влечение к мужу (если оно у вас было к нему когда-то). Выбор в любом случае за вами.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Ксения!

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужно более-менее подробно разобрать Вашу историю психо-сексуального развития начиная с детства. То есть возможны два варианта. 1. Вы всегда были ориентированы на женщин, но не могли себе в этом признаться из-за социальных норм и ожиданий. Сейчас, когда Вы стали более зрелой личностью и готовы быть более честной с самой собой, вы стали признавать наличие влечения и искать ему реализацию. 2. Вы женщина с обычной ориентацией, но с "любимым" мужем не хватает в отношениях каких-то существенных вещей (общения, ласки, нежности, разнообразия, страсти, или ещё чего-то), а от женщин их получить проще, потому что женщинам всё таки легче понять друг друга, чем мужчине женщину.  На этом фоне общение с женщинами начинает приобретать сексуальный характер, потому что каждое человеческое существо обладает сексуальностью. С помощью психолога-сексолога вы сможете разобраться в своих чувствах.

Удачи Вам!

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске