Отношения с мужчиной

Анна 11.03.2017

Здравствуйте!Мне 37лет, не дурна собой, не глупа,работаю, за собой слежу, занимаюсь сортом, с чувством юмора, да и вообще очень позитивный человек.В разводе 4года, воспитываю двоих детей (один взрослый другой маленький). Инициатором развода была я сама!Уже не в силах терпеть была обманы и измены.Долго не решалась на отношения с мужчинами после развода т.к была сильная душевная травма.Потеряв доверие к одному уже не доверяешь каждому.Но пересилила себя.По на туре я очень добрая нежная заботливая и через чур добрая.Но вот отношения как то не складывались вроде и запросов у меня нет ни каких.Самое главное чтоб мужчина был мужчиной добрым и внимательным.Я вообще отношусь к людям так, как бы хотела чтоб они ко мне относились.Но сколько пыталась отношений не как не получалось, а если были то встречи длились 2-3 месяца.А потом на фоне отличных отношений все заканчивалось.И мужчины исчезали как будто их не было, только оставив в душе след обиды и боли.И так история повторялась.Долго была одна.Потом опять решилась на отношения.Я же молодая хочется любить и быть любимой.И снова все так началось замечательно ему 37 был женат,детей нет но хотел, искал серьезные отношения.Мы проводили вмести время, шутили смеялись ну думаю господи вот оно долгожданное счастье.Даже мысль мелькала родить ребенка.В интимных дела тоже все нормально, не беря во внимания то что у меня темперамент высокий у него средний.Радовалась таким отношениям как ребенок.Но счастье оказалось не долгим.Звонить, встречи стали очень редкими.А потом вообще из соц сетей узнала что в поисках другой.Может была с ним чересчур нежной,ласковой и моя доброта к нему меня сгубила. Не понимаю что со мной не так, что делаю не правильно.Только начнешь доверять человеку, как он докажет тебе обратное что нельзя доверять.Помогите разобраться в сложившейся ситуации.В душе: пустота и дикая боль и отчаяние.

Анна, здравствуйте.

Похоже, что ваша травма, полученная в прошлых отношениях еще не отболела и опыт прошлых отношений продолжает влиять на ваши отношения в настоящем дне. Когда мы сознательно пересиливаем себя, чтобы что-то делать, наши настоящие страхи и чувства проявляются в бессознательных действиях и поведении. Возможно, сознательно вы делаете все, чтобы строить отношения с мужчиной, но живущий внутри страх доверять проявляется в неосознанных действиях и мужчины это чувствуют. Выращивайте внутреннюю готовность вступать в отношения. Возможно, это произойдет быстрее, если вы поработаете с психологом. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте,Анна.Никогда не ошибетесь в отношениях,если будете выстраивать Равные отношения,а не плановые или,например,удушающие своей отзывчивостью.В отношениях можно растворяться,если он растворяется в Вас.Но,Вы ,вероятно,всегда спешите,и воспринимаете нового мужчину идеализированным.А важно-нейтральным,ни хорошим,ни плохим,просто симпатичным.Тогда Вы сможете ясно проследить-что он делает ради Вас,а что ради себя.И Вы поймете,с кем быть,а с кем расстаться.Что бы этим навыком обладать,важно самой вначале поднять ценность.Принять себя драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.Это позволит Вам понимать мужчин,понимая уже себя и свою ценность.Не умея оценить себя высоко,Вы можете так и играть в русскую рулетку(пусто или густо),а жизнь будет бежать и бежать.Если захотите поменять и реставрировать ценность,изменить к лучшему свою судьбу-обращайтесь.Эффективной будет личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград