Личностный конфликт. Отказаться ли от принципов?

Настя 10.03.2017

Здравствуйте

Я учусь в 8 классе, в последнее время я очень часто вступаю в личностный конфликт. Я трудолюбивая, правильная, не люблю вредные привычки, обычно соблюдаю правила. Как говорят одноклассники - зануда. Я всегда выполняла домашнее задание и дополнительно разбирала материал, но в последнее время мне это надоело. Я не хочу ничего делать, не хочу учиться. Но я не гений, для того что бы понять материал , мне надо разобрать его. Семья у меня не обеспеченная и будущее семьи зависит от меня. На меня это всё давит, я смотрю на моих одноклассников, которые ни о чём не задумываются, они ничего не делают. И я так же хочу, но понимаю, что не могу. Просто меня бесит, то что я должна всё это делать, а они ничего , ничего не делают. Почему я должна это делать?!

Мне бы хотелось узнать как мне поступить. Стоит ли мне отказываться от своих принципов и делать , как они. Или же это скоро всё закончится, вот все эти мысли?

Настя, здравствуйте!

Давайте постараемся разобраться в ситуации.

С какого момента у Вас появилась эта мысль? Кто Вам ее озвучил или Вы сами к ней пришли путем рассуждений? Почему Вы решили, что "вся семья на вас?".

Вы можете отвечать только за свою жизнь. Родители дают все, что могут, а дальше дело за Вами, но Вам не стоит брать на себя такую большую ответственность за обеспечение всей семьи.

Настя

Семья у меня не обеспеченная и будущее семьи зависит от меня.

Вам нужно разобраться с этой установкой. Внутренний конфликт как раз и в возникает, потому что Вы понимаете, что это огромная ответственность, которую Вы не можете взять. Так зачем себя так нагружать?

Когда Вы сами будете счастливы и довольны, то и Ваши родители будут спокойны. Разберитесь с тем, чего Вы хотите для себя, чем бы Вы хотели заниматься, и двигайтесь к Вашим целям!

Что касается домашних заданий и учебы в школе:

Настя

Я всегда выполняла домашнее задание и дополнительно разбирала материал, но в последнее время мне это надоело. Я не хочу ничего делать, не хочу учиться. Но я не гений, для того что бы понять материал , мне надо разобрать его.

Вы всегда делали задания, потому что это нужно. А есть ли предметы, которые Вас увлекают, нравится изучать? Общаетесь ли Вы с одноклассниками? Интересно ли Вас еще что-то помимо учебы?

Вы сами делаете свою жизнь интересной. Так сделайте! Выделите время для своих хобби, увлечений, начните больше общаться с окружающими! Станьте интересной самой себе, изучайте глубже предметы, которые Вам нравятся!

Вам в скором времени придется для себя выбрать направление для дальнейшего развития после школы. Посвятите время изучению того, что Вам действительно интересно и нужно будет для поступления (если Вы собираетесь продолжить его в Вузе или в др.учебном заведении). Все в Ваших руках!

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле