Личностный конфликт

Светлана 27.07.2014

Добрый день! Помогите мне,пожалуйста,разрешить внутренний конфликт, из-за этого не могу ни работать,ни заниматься своими делами. Дело все в том,что я начиталась в интернете различные характеристики про психотипов. По своему характеру я очень целеустремленная, всегда привыкла добиваться поставленных целей, не затягивая с принятием решения и других вопросов для достижения целей, решительная и напористая,но в то же время очень впечатлительная и эмоциональная,в плане того что сердобольная очень,всем всегда помогаю,всех всегда жалко, нищих, инвалидов жалко,алкоголико. Вот отсюда и конфликт, в характеристике психтипов написано, что целеустремленные люди - это паранойальный психотип? Т.е. получается, что если человек обладает напористостью в жизни и целеустремленностью, он обязательно паранойальный тип?? Дело в том,что у меня был страх сойти с ума, страх шизофрении (после того как в интернете опять же начиталась информации), потом я сходила к ПТ, он объяснил,что это так нервное истощение проявляется, что нужно больше отдыхать. Вроде успокоилась, и вот снова я зашла в интернет,чтобы удостовериться что все со мной в порядке, и наткнулась на статью про целеустремленность как проявление паранойального типа. Не хочу себя таковой считать. Наоборот же, я всегда считала что такими чертами обладают сильные,здоровые личности, вообщем,я уже запуталась,из-за этого у меня снова появилось мышечное напряжение. Помогите,пожалуйста,разобраться. Спасибо Вам за внимание, за ответ!С уважением, Светлана.

Доброго дня!

Светлана, целеустремленность это замечательное качество личности,однако в состоянии внутриличностного конфликта, плодотворность от усилий настолько мала,что скорее оставляет усталость и опустошенность.

 Ваша интуиция подсказывает правильно, выход должен быть.И вы. видимо давно самостоятельно ищите направление к выходу из противоречий в о внутренних условиях в  мыслях, в эмоциях.

В таком случае, анализ вашей истории жизни, принесет новое,здоровое ощущение себя. Стремление к цельности,отсутствию притворства,способность вкладывать всего себя,в мысли суждения,возможно если подойти к изменениям осознанно.

Я работаю в этом направлении, если ваша цель обрести душевное здоровье, почувствовать достижения в развитии, буду рада начать взаимодействие.

С уважением.

Кудряшова А.А.Психолог.Аналитик.Skype.Минск.

Здравствуйте,Светлана.Такие неуместные опасные характеристики принимать на себя не следует.А то,что Вы принимаете-говорит о мнительности и неуверенности в себе.Вот над этими качествами и желательно,Вам поработать и их выработать.Вы правы,инициатива-это очень хорошо и это не болезнь.Держитесь этой установки и работайте над собой в части повышения своей уверенности в своем здоровье.Если будут трудности-обращайтесь для консультации к психологу,чтобы не делать своих логических ошибок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Светлана, здравствуйте! Целеустремленный человек знает точно чего хочет, посмотрите какие у вас цели и куда вы движетесь ? Посмотрите свое отношение и чувства, которые вы испытываете от своих достижений , если у вас появляется энергия- значит вы живете гармонично, несмотря на напористость и напряжение! Напряжение должно сменяться расслаблением, а в медитациях можно встретиться со своими страхами и проработать их. Другими словами - я вам рекомендую йоготерапию.

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск