Стоит ли дочке общаться с папой?

Даша 10.03.2017

Здраствуйте!У меня идет внутренняя борьба по поводу того,стоит ли моей дочке (4,5 года)видеться с папой.Мы разошлись 2,5 года назад.Дело в том что я не препятствовала общению никак,предложила выбрать дни для встреч,но суть в том что чаще всего было так:"Я приеду к ребенку сегодня?" или "Привезете ко мне ее на день"?,отвечаю да,конечно приезжай.Собираю ребенка,ждем.Папы нет.Либо перезванивает и говорит,ой я не могу приеxать.Либо не приезжает и пропадает на 2 месяца.Последней каплей было что я сказала дочке "Щас папа приедет",а он через 5 минут звонит и говорит не одевай,мне тут к тете надо помочь.Ребенок в истерике,от счастья не следа.А он сам как выяснилось поеxал на шашлыки.У него за эти 2 года уже 4 девушка,обычно они все с детьми своими,Андрей возится с чужими детьми,гуляет и т.п.,просит свою дочь каждый раз как сxодится с новой девушкой.А потом о дочке забывает.В июне я вышла замуж,дочка мужа очень любит,иногда зовет его папой,а про своего папу и не спрашивает почти.Они не виделись уже 10 месяцев,т.к.папа не писал,не звонил и не приезжал.А сейчас снова объявился.И вот не знаю как поступить-с одной стороны xочется чтобы они общались регулярно,а с другой ведь опять обманет и для ребенка это большой стресс.Как лучше для дочурки?

Даша, здравствуйте.

Я думаю, вам лучше позволить мужу самому теперь добиваться внимания дочери и доказывать свое желание проводить с ней время. Если ему надо, пусть ищет такую возможность сам. Менять вам свои планы и ждать внимания от необязательного человека не стоит. Вы и не запрещайте, и не помогайте.

Собирать заранее и настраивать девочку не надо. Захочет увидеться, пусть ищет возможность приехать, находит время полностью собрать ее и провести время.

Можете заключить письменный контракт с ним, в котором опишите все условия подробно по пунктам как, когда и при каких условиях он будет видеться с ребенком. В контракте вы укажете, что предварительные устные договоренности с ним не имеют веса, так как прежде они неоднократно нарушались и вызывали сильные переживания у девочки.

Если он не готов на договоренности и обязательства, то вы тоже не можете гарантировать ему, что он увидится с дочерью. Например, в этот день она может быть у бабушки, в гостях или с вами на прогулке, вместо того, чтобыждать его.

Ставить жизнь и планы своей семьи в зависимость от необязательного человека было бы неосмотрительно. Запретить ему видеться вы скорее всего юридически не можете.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Пожалуй разумнее в такой ситуации - не "педалировать" события - а дать им развиваться естественным образом. Просто не нужно "собирать и готовить ребёнка заранее" - "приедешь - сам оденешь".

Если вы "делегируете" ему ответственность - это уже будет "его личное дело" - справится ли он с ней (ответственностью) или нет.

И дочка - соответственно - сама сможет решить, с кем ей больше нравится - и хочет ли она встречаться с биологическим отцом.

Главное - вы сама - "не обесценивайте" его в глазах ребёнка - а просто - "говорите факты".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Даша, здравствуйте!

Для ребенка лучше постоянство. А подобное перманентное отношение бывшего мужа к дочери травмирует. Такая модель отношения может негативно отразится на психическом развитии ребенка. Поэтому поставьте бывшему мужу жесткие условия, если подобное повторится еще раз, вы не позволите травмировать дочь, и ребенка он увидит только когда она повзрослеет. А дочь не готовьте, пусть оучше это будет неожиданностью, но все же приятной, чем ожиданием, которое приведет к печали.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве