Нужно ли общаться с папой?

Катя 28.01.2011

Мне 31 год, замужем, есть сын. У меня есть сестра, проблема с нашим отцом. Он ушел от мамы 6 лет назад. Через год в одностороннем порядке развелся. До этого он очень изменился, стал замкнутым, месяцами не разговаривал. После его ухода мы общались редко, все реже и реже, просто я не знала, чтоб б такое рассказать, чтоб ему было интересно, подозреваю, что с его стороны то же самое. Разговаривали в основном о погоде. У него новая молодая жена. Детей нет. Общаться перестали. Потом вроде как померились, опать раз в месяц разговаривали о погоде. Звонил он, с работы. Когда звонила я было не вовремя. Потом звонить перестал. Иногда я звонила, чаще никто не брал трубку, 2 раза разговаривали, ни о чем, 2 раза за пол года. Поздравляла на новый год, голос был печальным, соным может обиженым.. Отвечал, что дела у них хорошо. После 4-х вызовов сегодня получила СМС «Больше мне не звоните, вы предатели и враги для меня». Все звонки сбрасывает.Приехать лично – отвернется и уйдет. Что в одностороннем порядке, СМСками сказать, что б его зацепило и захотелось ответить? Что б вызвать на диалог? Посещает мысль – не делать ничего, но не хорошо как то, все таки выростил.

Здравствуйте, Катя!

Спасибо вам за то, что написали нам.

Из Вашего письма верно ли я поняла, что Ваш отец ушёл от мамы (имея на это право) 6 лет назад (Вам было 25?). К этому времени вы уже месяцами не общались (я так поняла, вы ещё жили все вместе?) После того, как отец ушёл, вы общались редко, всё реже и реже, не находили общих тем. Общение свелось к звонку раз в месяц. Отец звонил с работы (молодая жена дома). Вы звонили "не вовремя". (Что Вы чувствовали?) Отец перестал звонить и разговоры свелись к "ни о чём, 2 раза за пол года". Вы поздравляли отца с Новым годом. Сегодня Вы снова ему звонили, 4 вызова. (Вы скучаете по нему? Вы хотели услышать его голос? Помолчать? Поговорить о погоде? Что-то ещё?) И получили смс: «Больше мне не звоните, вы предатели и враги для меня». И теперь вопрос Ваш заключается в том, какие слова подобрать для смс, "что б его зацепило",чтобы он ответил? Чтобы он ответил что?

Мне показалось интересным его сообщение: "...не звоните, вы предатели и ..." Не думаю, Что Ваш отец с Вами на "вы". Возможно, Вы, в порыве эмоций, что-то упустили , не рассказали нам?

Есть Вы со своими чувствами, мыслями, желаниями. Есть Ваш отец со своими чувствами, мыслями, желаниями. И похоже, вы никокогда ими не делились друг с дугом. Возможно, Вы знаете чего Вы хотите от отца для себя (а может и не знаете?), а чего Вы хотите для отца от себя?  Чего хочет он от Вас для себя? И чего для Вас от себя? Вы оба имеете на это право. Попробуйте ответить для себя искренне со своей стороны. Я уверена, что пространство обязательно предоставит Вам возможность поделиться своими чувствами, мыслями и желаниями с отцом, когда Вы оба будете  готовы к этому диалогу. Будьте честны с собой, с ним и Вы увидите мир откликается Вам.

Хочу поделиться своим опытом с Вами, - всем тем, кого я люблю, за кем скучаю, я звоню и говорю: "Привет! Как я по тебе соскучилась! Как я тебя люблю! И как я рада слышать твой голос!"  А кому-то скажу:" Я тебя очень люблю! И я очень нуждаюсь в том, чтобы ты мне звонил, интересовался мной, потому что для меня это важно, потому что я в этом нуждаюсь! Я хочу знать, что ты любишь меня!"

Вчера мне позвонил дорогой мне человек и сказал: "Я просто звоню поздороваться с тобой!" И мне стало тепло и приятно.

От разных людей мы хотим разного.

 Желаю удачи Вам, Катя!!!

С уважением, Анфиса Григорович.