Страх относительно безопасности

Мари 10.03.2017

Здравствуйте. Мой один из самых навязчивых страхов - тревога о физической безопасности в доме. Т.е. я с детства боюсь что кто-то может проникнуть в дом. Будучи маленькой я часто лежа в кровати смотрела на входную дверь и переживала. Будучи подростком я часто вставала и выглядывала на балкон дабы убедиться что никто не пролез. Но стоит сразу оговорить что параноиком я не была, как правило страх давал о себе знать в ночное время или при стуке в дверь. Я думаю, что мои страхи относительно взлома связаны с тем, что мой отец по комплекции не способен дать отпор (по моему мнению), да и мышление у него совсем не агрессивное, а значит единственный мужчина не сможет нас защитить. Но я переживала вовсе не за свою безопасность, а за родителей. И боялась когда папа шел один на встречу с мужчинами/парнями "быдловатого" характера. Боялась что при конфликте его могут хорошенько ударить.

И сейчас в возрасте 25 лет после одного инцидента я живу в ожидании чего то страшного. Дело в том, что недавно ко мне постучалась одна старушка из совершенно другого дома и знала кто именно здесь живет,на мой вопрос "кто вам сказал?", указала на соседа снизу, но когда я после обошла соседей выяснилось что никто ее не видел. А просила эта старушка чтобы я взяла ее документы на хранение себе т.к. по ее словам в ее квартире бывают воры. Вообщем откуда эта старушка узнала кто именно живет в моей квартире,почему соврала про соседа, почему спрашивала работаю я или учусь, а так же скольки комнатная у меня квартира - все это побудило страшные мысли что выследили график работы и хотели узнать в какой именно квартире я живу, одна ли или с мужчиной. Мой страх настолько силен за свою физическую безопасность и близких (потому как никакого ценного имущества у меня нет), что чувствую некую слабость/тошноту, аппетит почти пропал, не сплю, бывает тахикардия когда думаю о возможных негативных событиях. Утром бывает я отпускаю ситуацию, но все же в течении дня невероятно часто прокручиваю возможные варианты объяснений появления этой бабки у меня. Тревожно оставить пустую квартиру, пусть даже красть нечего. Когда понимаю что мысли совсем негативные, говорю вслух (правда абсолютно без каких либо эмоций) "я доверяю жизни. Она оберегает меня и моих близких. Я в безопасности", но тут же мысленно возвращаюсь к той ситуации. Уже вторую ночь я не могу спать, а по утрам прислушиваюсь к каждому шороху. Кстати дверь входная тоже оставляет желать лучшего. Понимаете я очень боюсь своего нынешнего состояния - это не просто мысли "а вдруг...", это больше похоже на предчувствие, словно дурное неизбежно! Скажите как мне побороть это состояние ожидания худшего?! Никакие фильмы, прогулки не могут отвлечь. И по вашему почему у меня с детства подобный страх и как мне сейчас его побороть? Правильно ли я делаю что повторяю эти аффирмации?

Здравствуйте, Мари.

Конечно у вас не паранойя, но можно предположить, что у вас тревожно-фобическое расстройство, если речь идет о столь длительной истории страхов и навязчивых мыслей.

Ваши вопросы:

- Скажите как мне побороть это состояние ожидания худшего?! - именно бороться с ним бесполезно, так как это будет пустая борьба с собой. Нужна работа с компетентным психологом, чтобы найти истинные причины тревог и навязчивых мыслей. Как правило такое состояние вторично и оно отражает нечто другое, стоящее за страхом. Возможно потребуется дополнительная консультация врача - какого конкретно станет понятнее лишь после диагностической консультации

- Никакие фильмы, прогулки не могут отвлечь. - не удивительно, вы же носите с собой свою психику и систему навязчивых мыслей.

- И по вашему почему у меня с детства подобный страх и как мне сейчас его побороть? - откуда у вас с детства это можно будет понять, лишь поработав с вами, так как у каждого свое детство и свое восприятие этого детства.

- Правильно ли я делаю что повторяю эти аффирмации? - да, если они вам помогают используйте их. но они не решат проблему навязчивых мыслей, так как сами мысли являются проявлением расстройства.

Если вы готовы, обращайтесь на Скайп консультирование. Жить в страхе тяжело, и качество жизни резко падает по мере развития расстройства. Страхи сами по себе не уйдут, так как за многие годы эти реакции уже закрепились в ваших привычках.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и качества жизни.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира