Стал уходить в запои

Влад 10.03.2017

Здравствуйте. Попробую коротко обрисовать свою ситуацию. Мне 39 лет, женат, ребёнку 9 лет. В семье всё нормально, если бы не одно НО. Я больше года не работаю, жена смотрит на это спокойно. Я занимаюсь ребёнком, ремонт сделал за это время своими руками. Но уже несколько месяцев как у меня появилась проблема - я стал уходить в запои на несколько дней. И ни как могу справиться с этим. Хотя раньше этого и в помине не было. А последнее время чуть ли не каждую неделю срываюсь. Боюсь что этого жена уже не вытерпит. Что можно посоветовать?

Логинова Ольга Иосифовна

Влад, доброе утро!

Пока ваши запои не перешли в совсем неконтролируемые, посетить психотерапевта, закодироваться с помощью гипноза,  и постараться найти работу. Вполне возможно, что запои от того, что вы сидите дома, а жена работает. Активизируйтесь в поисках работы. Когда еще есть ребенок, должны работать оба. Найти работу можно любую. Второй рабоающий - это подстроховка от безденежья. Кроме того какой пример вы подаете ребенку своими запоями. Вырастая дети начинают презирать отцов-алколголиков. Вам стоит повысить свою саооценку, уважать себя, найти способы для реализации своих сил. Даже, если нет сейчас работы по специальности, идите хоть на временную работу, а параллельно ищите то, что хочется в дальнейшем. Переосмыслите свою жизнь. Вы должны проснуться и как бы вам не хотелось вылить даже целую бутылку спиртного, водки, пива, вино. Вылить без сожаления, даже с ожесточением. Иначе вы потеряет большее (здоровье, жену, сына). Любой человек может бросить пить, и бросают в одну секунду, прямо сейчас. Когда они понимают, что они сильнее пристрастия к алкоголю. Цена алкоголя. Удовольствие - семья, здоровье, жизнь. Решать вам и только вам. Но чем больше будете оттягивать от решения, тем сложнее будет помочь вам. Начните ДЕЙСТВОВАТЬ!!!!

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Мне кажется что тут очень важнЫ детали.

"Чем была для вас эта работа"? оказывает ли произошедшее влияние на финансовую стабильность семьи? возможно работа была для вас "смыслом жизни" (может вас в детстве так воспитали)? или может быть теперь, постоянно находясь дома, вы оказались лишены возможности "побыть вне семьи" - такое тоже нередко случается, не всем это уютно.

Приходите, поговорим, подумаем вместе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Влад, здравствуйте!

Да, вы правы, это может стать большой бедой для всех членов  вашей дружной семьи. Вероятно вы стали "уходить в запои", из- за того что вам некуда больше уйти от того что вас окружает, от домашнего затворничества, изоляции от социальной жизни. От того, что вы не реализуете себя, свои мечты и цели. Иногда так случается, что мы застреваем в одной точке. Я вам советую не запускать свою проблему, и обратится за помощью к психологу. Из любого кризиса можно найти выходы, алкоголизм- это тупик.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве