Как не сломаться?

Катерина 10.03.2017

Добрый день! Ситуация следующая. Мне 29 лет, замужем 7 лет, есть сын, скоро ему будет 3 года. В данный момент вынуждены жить с моими родителями, так как у нас строится дом, и платить ипотеку и снимать жилье нам не по карману. Месяц назад к нам переехала моя сестра с мужем и сыном(1,5года), ввиду такой же ситуацией с финансами и жильем. В последнее время жить стало невыносимо. Ее ребенок постоянно орет, от радости или когда ему что-то надо, днем и ночью, просто круглосуточно, тем временем мой спокойный до селе ребенок стал очень злым и агрессивным, постоянно нервничает, психует, рыдает, дерется и кусается, швыряется всем, что попадается под руку. Эта агрессия направлена как в сторону племянника, так и на всех взрослых. Не знаю уже как реагировать, я его и наказывала, и игнорировала, и разговаривала-строго и ласково. Муж уже не может этого выносить, между нами ужасное напряжение, стараемся не ругаться и не срываться, к слову ругаемся очень редко с ним, предпочитаем разговор. Племянник провокатор, постоянно провоцирует нашего сына на конфликт, так же бьет его, из-за чего у нас дома постоянные крики и слезы. Кстати, в саду у обоих проблем нет, ведут себя идеально. Подливает масло в огонь моя мама, носится с племянником как с писаной торбой, постоянно тычет сыну-поделись, отдай, не бей, он же МАЛЕНЬКИЙ. Меня это бесит, прямо до трясучки, потому что меня всю жизнь тыкали и продолжают это делать: это же твоя сестра, она маленькая, младшенькая, надо уступать, обижать нельзя и все в этом же духе. Возможно у меня какая-то психологическая травма, но в детстве мне постоянно доставалось из-за сестры, как сейчас моему сыну. Она такой же провокатор, но умеет вовремя состроить милое лицо, извиниться, в то время как я полная противоположность, я гордая(не самое лучшее качество) и ненавижу подхалимство. Мама даже призналась, что одно время терпеть меня не могла, и этт время я отлично помню. Сейчас все повторяется с нашим сыном и сыном сестры. Жить так невозможно, благо квартиры скоро должны дать, потом ремонт и каждый разойдется по своим углам. Но как не сорваться сейчас? Я держу все это как могу, эта усталость от шума и криков, какая-то немощность в отношениях с ребенком, естественно тут же не очень хорошее финансовое состояние. Такое ощущение, что хожу по тонкому льду и вот вот куда-то провалюсь.... Еще заболела любимая собака, сейчас на грани жизни и смерти, пытаюсь поднять ее на ноги, это очень большой стресс для меня, ибо эта собака мне как ребенок. Прошу прощения за столь большой текст, но может кто-то даст совет как себя вести в такой ситуации...

  Катерина, доброго времени суток!
Семьям, как правило, сложно жить своей жизнью и воспитывать детей по своему усмотрению проживая вместе с родителями, а жить тремя семьями (родители, Ваша семья и семья сестры) в несколько раз сложнее.
  Такова участь старших- младшие в приоритете, но эта практика не даёт ничего хорошего ни для одного из детей (у старших вызывает агрессию по отношению к младшему и иногда занижает самооценку, у второго- вырабатывается ощущение вседозволенности). Но, поскольку сейчас Вам сложно что-либо предпринять относительно отношений Вашей мамы к Вашему ребёнку, то для начала предлагаю Вам прочитать и проделать эту статью http://www.all-psy.com/stati/detail/863/1/ и проделать медитацию. Это позволит Вам освободиться от негативных ощущений и после этого Вам можно будет перейти ко второму этапу.
  Катерина, возможно Вы слышали о системных семейных расстановках, они позволяют выявить закономерности взаимоотношений сложившиеся в роду и найти способ выйти из замкнутого круга. Если у Вас есть желание, то можете сделать эту системную расстановку. Я готов провести её с Вами по Skype.
Если у Вас возникнут вопросы относительно написанного мной- позвоните мне, я отвечу на все Ваши вопросы по телефону (предварительная консультация по телефону, 10-15 минут, бесплатная).
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.