Как относиться к тому, что мою работу не ценят?

Диана 10.03.2017

Здравствуйте, работаю с людьми в сфере обслуживания. Стараюсь делать свою работу качественно, купить для неё все самое лучшее, что бы людям понравилось. А им это не надо.

У меня страх, что людям может не понравится. Когда я себя убеждаю что это я сама себе придумала, то как гром среди ясного неба недовольный клиент.

Гришина Надежда Николаевна

Диана, здравствуйте!

Я Вам сочувствую. У меня тоже есть опыт недовольных клиентов, и это очень неприятно.

Вы дали очень мало информации о своей ситуации, я так понимаю, что Вы начинаете свою деятельность как ИП? В любом случае, страх, что Ваша деятельность никумому не нужна - базовый страх любого человека, начинающего творчески выражать себя, занимаясь тем, что ему нравится.

Если Вы спросите любого человека, достигшего успеха в бизнесе, он обязательно Вам расскажет истории о недовольных клиентах, особенно в начале. Дело в том, что они - часть того, как устроен мир. Невозможно нравится всем, хотя очень хочется. То, что такой клиент появляется как раз в тот момент, когда Вы себя настраиваете на позитив - это тоже распространённое явление, я называю его "Вселенная испытывает Вас на прочность". Когда Вас хвалят, верить в ценность того, что Вы делаете, легко. А попробуйте верить в это, когда внешняя реальность не поддерживает Вас - вот это и будет истинная ВЕРА. А это требует духовного и душевного усилия, его нужно совершить. Если не можете - надо пройти психотерапию.

Ещё заниматься чем-то чтобы людям это понравилось - позиция невыгодная. Если Вы занимаетесь этим, потому что это в первую очередь Вам приносит удовольствие - то это даст Вам опору, чтобы выстоять. А если Вы сами это дело не любите - может, и не стоит  этим заниматься.

Заведите книжечку, куда Вы записываете все свои удачные сервисы и довольных клиентов и вседите подсчёт - каких больше? Часто человек фокусируется на недовольных, а довольные как-то забываются. Натренировав с помощью психолога своё внимание, Вы научитесь психологически противостоять невзгодам и через время добьётесь успеха.

Чего Вам и желаю!! Психолог в Минске Надежда Гришина

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске