Как преодолеть эту депрессию?

Айнур 08.03.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, ему 38. Началось все так...

Я студент. После 1-го курса я нашла работу. Начала работать и учится. Компания была хорошая, перспективная. В моем окружении было очень много образованных людей. Я работала менеджером. С коллективом очень хорошо ладила. Корпоративы по праздникам... И вот я встретила его...Мужчина 38 лет , женат, 3 детей, харизматичный, веселый, авторитетный. На корпоративных праздникам приглашал на медленные танцы как и остальных девушек. Прошли еще несколько корпоративных праздников... Честно? Да! Нравился! Но, я с ним никогда не заигрывала иногда даже не здоровалась. Думала, мой будущий муж должен быть именно таким. Заботливым, прекрасным семьянином и душой компании.

Намечался еще один корпоратив. У меня не было сил, времени и лишних денег на еще одно празднование и я решила не пойти. После он написал мне на "Ватцап" почему я не пришла? Ответила коротко "времени не было". После писал мне сообщения типа "Удачного дня". Я отвечала "Вам тоже. Спасибо". На большие переписки даже поводу не давала. Приглашал на обед. Я отказывала, оправдываясь нехваткой времени. В один день пригласил на чашку кофе. Мне не было удобно еще раз отказать и согласилась. И после этого все пошло поехало. Он очень интересный человек и его очень интересно слушать. Да, по уши влюбилась.

В то, время я думала перевестись в другой ВУЗ за границу, Искала подходящие университеты. Подрабатывала в той компании. Закрывала свои расходы. За учебу платила. Я конечно же , ему рассказала , что хочу уехать за границу учиться. Он был рад. Спрашивал, сможет ли он помочь. Я на отрез отказывалась. У меня все получалось с документами перевода в другой ВУЗ, я ходила на курсы английского языка. Он меня после курсов ждал и отвозил домой. Я у него спрашивала дома не ищут ли его? Он всегда отвечал , что у него все прекрасно дома. В конце концов мне его действия надоели и я попросила отстать от меня. Он не отставал. Писал, без конца звонил. Я его полностью игнорировала. Прошло несколько дней он стал отправлять фотографии своих детей, матери. И я ответила зачем мне он такие фотографии отправляет? Затем снова завязался разговор. Он рассказывал о своем трудном детстве, студенческой жизни и про все все на свете. Его безумно было приятно слушать.

Он много раз приглашал меня погулять, я отказывалась. Знала , какой стыд гулять с женатым мужчиной. И всегда ему отказывала. В один день пригласил в караоке. Я прождала его ровно один час. Когда я собиралась уходить он приехала умолял не уходить, говорил, что не смог вовремя прийти, с женой был короче. Пришел он, его 2 друзей младше его где-то на 10 лет. И пришли 2 девушек кажется чуть старше меня. Все мы познакомились. Он меня познакомил как якобы "мы встречаемся". Я ничего не сказала. Мне было не приятно находится в компании тех девушек и я села по дальше от них к 2 его друзьям. Весь вечер я сидела с ними. Особо так не разговаривала. Они пили, пели веселились. Я спела несколько песен и ни хотела ничего делать, просто сидела. Он решил спеть песню пригласил одну из девушек. В середине песни я заметила его руку на чуть ниже пояса девушки. И подумала какого черта я здесь делаю, надо уходить отсюда. Попрощалась со всеми и ушла. Он умолял не уходить, но я ушла.

После был игнор. Вообще не хотела с ним общаться. Но, он настойчиво доставал меня. С курсов ждал,чтобы проводить до дома. И я снова стала с ним нормально общаться. Мы скрывались, встречались. Иногда мне казалось, что я нашла своего человека. Он был моим первым мужчиной. Я очень его люблю. Это любовь как болезнь. Я не могу ему позвонить, практически никогда, Ни могу ему написать, никогда. Всегда волнуюсь о нем. Он сломя голову приезжал ко мне почти каждый день. Мне от него ничего не нужно. Он не знал как мне помочь. Потому как у меня все было. И я не хотела от него ничего.

Однажды я думала, что забеременела от него. Тест был отрицательным. Я решила проверить его. Чтобы он сделал? Если я действительно ждала от него ребенка. Ответ был : -Сделаем аборт. Я найду лучшую клинику в городе. Ты должна учиться, добиться своей цели, поехать за границу. Я не хочу , чтобы ребенок был для тебя обузой. С другой стороны он был прав. С другой если, я бы не сделал аборт, он сказал , что помогал бы. Но, семью он оставлять не намерен. Тогда он мне точно сказал.

Я уехала за границу. Звонки, фотоотчеты, ревности. С обеих сторон. Он сказал мне , что я должна найти свой путь. Что, он испортил мне жизнь. Мне было обидно, у меня не было настроения, почти всегда. Я замкнулась. Как он мне такое мог сказать. Мы решили поговорить, когда я приеду после каникул в свой родной город.

Мы поговорили. Жену и семью он не намерен оставлять. Говорит, что я встречу другого более достойного человека. Еще говорит, что меня любит. Что, с женой живет только по привычке. Просто смешно и обидно.

Родители ничего о нем не знают. Только моя подруга. Родители попросили меня с ним познакомить когда, я приеду на следующие каникулы. И слова родителей ударили по сердцу. Я чувствую себя никчемной. Обидно до боли.

Я сказала ему , что я не могу забыть его. Он еще говорит, пока будем в отношениях, пока не охладеем к друг другу. Вот я приехала после каникул на учебу, и удалила "Ватцап", оборвала все связи к себе. Только с родителями общаюсь, чтобы они не переживали. А он, звонит, ищет, пишет я не отвечаю вообще. Мне это до боли надоело. Я стала замкнутой, мне ничего не интересно. Я незнаю как дальше построить новые отношения, я боюсь. Боюсь, что такое произойдет вновь.

Уважаемая Айнур, здравствуйте.

Вы поступаете абсолютно правильно, только бояться не нужно. Женатый мужчина, который изначально знал, что не будет оставлять семью так настойчиво добивался вашего внимания, что в принципе он воспользовался вами и вашими чувствами.

Не удивительно, что такие отношения приводят к депрессии и апатии, к тревоге перед будущим и недоверию. Справиться самой возможно вам трудно, особенно так как вы не имеете возможности обсудить подробно все ваши чувства и переживания. Не думаю, что ваша подруга способна слушать именно так, как это мог бы сделать психолог. У нее просто может лопнуть терпение. Выслушивать человека в состоянии депрессии очень трудно, так как хочется всем сердцем ему помочь, но ничего не помогает и возникает в итоге раздражение на депрессивного больного, что лишь усугубляет его состояние.

Вам лучше в данном случае профессиональный диалог, то есть курс психотерапии. Если ваше состояние слишком тяжело, могут даже понадобиться некоторые лекарства. Советы, которые могут вам дать подруга или близкие люди, к сожалению могут даже навредить - читайте об этом по ссылке. Лечение депрессии дело не простое, так как заболевание строится на внутриличностном конфликте, на сдерживаемой агрессии на того, кого вы любите или с кем хотите быть. Это невыносимо больно и в таких ситуациях люди склонны направлять гнев на себя, откуда и появляется страх перед будущим. О лечении депрессии почитайте здесь по ссылке

Берегите себя. Если вы готовы получить профессиональную поддержку - обращайтесь, пишите мне в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айнур,

очень печально, что Вы чувствуете апатию и страх. И очень печально, что Вы воспринимаете свой опыт как нечто очень трагичное, неправильное. На самом деле, Вы вели себя очень достойно и правильно, и не Ваша вина, что Вы полюбили этого мужчину. Видимо, у него большой опыт в искусстве обольщения, но Бог ему судья. Главное, что Вы получили из этого. Вы поняли, что Вы умеете любить и это связано не только с радостью, но и с болью. Вы научились лучше понимать себя, чего Вы хотите на самом деле от других и от себя.  Вы умеете, когда нужно ставить границы и защищать их и пусть у Вас не совсем это получилось в этом случае (потому что очень хотелось любить и быть любимой), но зато сейчас Вы знаете как это делать. И, наверняка, у Вас есть много приятных воспоминаний об этом опыте, т.е. Вы знаете теперь чего Вы хотите в отношениях.  И Вы сможете выстраивать отношения такие, какие Вам нужны.

Так что, печалиться это нормально, но чувствовать себя виноватой и никчемной не нужно.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айнур,

неудачные отношения - это не на 100% Ваша личная проблема. Ровно половина ответственности лежит на самом мужчине. Ваш бывший мужчина имеет ряд нерешенных задач личностного взросления...я не буду здесь их перечислять, но уверена, что многим моим коллегам, прочитавшим Ваш вопрос, эти проблемы видны как на ладони...Вы же на самом деле держались достойно на всех этапах романа...Произошло запутывание в чужих задачах, увязание в них. В отношениях всегда есть проблема с психологическими границами и ответственностью, именно с этим Вы и столкнулись. Теперь уже внутри себя.

Вам нужно сейчас время, чтобы успокоиться и восстановиться. Обжегшись на молоке, все люди обычно потом некоторое время продолжают подозрительно относиться ко всему. Но пессимизм здесь всё-таки не оправдан.

Процесс восстановления может быть естественным, затяжным, а может быть динамичным и ускоренным. Выбирайте психолога и целенаправленно проработайте свои переживания. Это и реально, и необходимо. Никаких чудес и утешений. Обычная работа с психологическими понятиями, информацией и трансформированием чувств, отделением своего от чужого, примирением со своей теневой неизвестной стороной.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айнур, ваше письмо написано в виде некоего дневника, это попытка исповеди, не
адресованной никому, кроме самого ее автора. В ней угадывается ваше стремление отбросить какие-либо моральные ограничения, чтобы понять
себя и свою жизнь, ухватить в ней что-то самое существенное. Читая эту достаточно невеселую повесть, хочется поддержать желание автора строить свою жизнь по собственной воле.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы