Ребенок, после стычек, не может успокоиться

Сания 06.03.2017

Добрый день! Помогите пожалуйста, ребенку 5 лет ходит в садик. Всегда был веселым, коммуникативным и активным ребенком, но последнее время что-то изменилось в его характере. Он всегда был "драчуном" но сейчас после очередных стычек со сверстниками если он уступает в силе, то он резко начинает молчать, всячески проявляет свой гнев окружающим, потом садится и молча сидит но в глазах видно что он еще не успокоился и зол. Просим его не держать в себе, говорить, но он замыкается в себе и дальше молчит. Когда напоминаем о прошедшем, не хочет ничего слушать и уходит из комнаты. Очень сильно переживаем.

Здравствуйте, Сания.

Для мальчика драки - это способ утвердить себя, проявить свои сильные стороны. Вероятно, недавно произошло что-то, что пошатнуло его уверенность в себе. Теперь поражения он воспринимает очень болезненно. В первую очередь, родителям стоит обратиться к психологу. Поддержка родителей очень много значит, и важно оказать эту поддержку грамотно. Есть много тонкостей, о которых психолог расскажет вам лично.

В общих чертах, в общении с ребенком нужно работать сразу в двух направлениях: во-первых, поднимать его самооценку. Давать поручения и хвалить за их выполнение, отмечать его успехи, относиться к нему более как к взрослому и способному на чуть более сложные действия. Во-вторых, приучать спокойно относиться к поражениям. Этому способствуют настольные игры и спорт (тренер должен быть мужчина, это важно в вашем случае). А вы уже будете радоваться победам и принимать спокойно и любя, если он проиграет. Процесс это не очень быстрый, и нужно удержать тонкий баланс в отношении с мальчиком. Но все это решаемо.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Сания, здравствуйте!

Сания

но сейчас после очередных стычек со сверстниками если он уступает в силе, то он резко начинает молчать, всячески проявляет свой гнев окружающим, потом садится и молча сидит но в глазах видно что он еще не успокоился и зол.

Его реакция обусловлена тем, что он не привык проигрывать. Возможно, раньше ему удавалось побеждать, а сейчас - нет.

В этом вопросе вам, родителям, нужно ему помочь.

Вы верно поступаете, что уже сейчас реагируете на поведение ребенка.

Необходимо на Ваших конкретных примерах показать Вам как выстраивать с сыном разговор в те моменты, когда он испытывает свое негативное состояние, а так же, как закладывать в него мужские качества.

Обращайтесь, для начала, лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана