Не могу успокоиться после обиды

Елена 05.07.2011

Живу в своей квартире,всего добилась сама.после свадьбы начали приходить родственники мужа и устраивать свои порядки.я сделала замечание,что это моя территория.в результате выслушала уйму оскорблений.мужа стараюсь не обвинять в этом,но как только заводиться разговор про его родственников-меня просто начинает трясти.прощения никто не просил,но пытаются вернуть быле отношения.я про это слышать немогу,по причине,что боюсь повтора подобной ситуации.

Уважаемая Елена, добрый день!

Сочувствую вашей ситуации... Да, кровно нажитое и любовно созданное действительно, дорого сердцу... И Вы в своем доме Хозяйка, это так! Но есть такой момент. Вы - замужем и Вы пригласили мужа жить на Вашей территории. У каждого свои привычки, свои интересы... Всегда есть какая-то нестыковка интересов и ценностей и на этой почве возникают конфликты. По тексту могу предположить, что муж Ваши порядки сам лично Вам не меняет..., т е. он принял Вашу позицию относительно себя в Вашем доме. Я так поняла, что его родственики часто к Вам приходят и наводят свои порядки (но что под этим подразумевается, не совсем понятно... Мебель двигают? В холодильник без разрешения "заглядывают") и Ваш муж в этом им не мешает (а возможно, даже способствует)??? И от кого и на что именно Вы выслушали уйму оскорблений???

От родственников или от мужа?

Если от родственников (на это больше похоже), то Вы имеете полное право оговорить правила Вашей семьи ( а они, наверняка, есть), по типу "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"... Поговорите с ними без упреков, а взовите к их пониманию, что они хозяева у себя дома, а Вы - у себя. Вы у них так себя не ведете. Вы рады с ними дружить и поддерживать отношения, но пусть поймут и Вашу позицию.

Я понимаю, как Вас сильно "достали"... Хотелось бы больше общения с Вами, чтобы более объективно разобраться в Ваших отношениях и ситуации и проработать обиду... Это лучше всего делать на очных консультациях...

Если они пытаются вернуть былые отношения, Вы можете их выслушать, проговорить свою позицию (Вы на это имеете полное право по всем законам) и, вполне возможно, что Вы найдете взаимопонимание. Поговорите с мужем. Он же видит Ваше состояние... Пожалуйтесь ему на свое состояние, так, как Вы написали, от я-чувств (меня трясет... я боюсь... я очень переживаю.. я согласна с ними общаться, но мне страшно...). В таком духе. Думаю, что получится. Говорите без упреков и обвинений и только в режиме диалога. Он сказал, потом я сказала... Дайте возможность высказаться и быть услышанным и понятым. Для любого человека это-  самое важное. Самое главное для каждого абсолютно - это ЕГО СОБСТВЕННАЯ ПЕРСОНА. Говорите о нем и потом о себе. Спросите о его чувствах и состоянии, потом скажите о своем и попросите помощи. Таким образом, у Вас все получится и Вы успокоитесь. А эти принципы общения всегда применяйте в своей жизни. будет лучше и легче:)

Успехов Вам!

С уважением, Ирина.