Как перестать говорить?

Валя 06.03.2017

Здравствуйте, я не знаю с чего начать ну думаю начну с того, что когда у меня был жив дедушка я пару раз видела как он говорил сам с собой, и как то маленькая я постепенно стала тоже говорить сама с собой и перестала общаться с друзьями с родителями, да вообще ни с кем не говорю, а щас повзрослела и все равно не могу отделаться от привычки говорить сама собой, и перестала общаться с людьми, как то не могу найти общий язык, не знаю о чем говорить и как боюсь, стесняюсь чего то но не знаю чего.

Помогите как поступить мне в этом случаи, не знаю что делать!

Здравствуйте, Валя.

Я пока вижу только один вариант - запустить процесс в обратную сторону. То есть начать разговаривать понемногу с людьми, которые вас примут любой. Скорее всего, это родители, может быть школьный психолог в Новосибирске, можно позвонить в телефон доверия. Помощь психолога будет очень кстати, потому что вы сможете рассказывать о своих проблемах, получать поддержку и по необходимости - советы. Затем начать общаться с самыми дружелюбными ребятами в вашем окружении. Спрашивайте у них, что им интересно. Люди часами могут говорить о своих увлечениях или о себе :) в следующий раз вы уже будете готовы к разговору и сможете что-то сами рассказать на эту тему. Постепенно, шаг за шагом, вы восстановите нормальное общение. Вы сделали самое главное - осознали проблему и захотели ее решить. Теперь надо просто делать - понемногу, но постоянно.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск