Булимия и паника перед приемом пищи

Евгения 06.03.2017

Мне 18 лет, три с половиной из которых посвящены расстройствам пищевого поведения. В 15 лет была анорексия, в 16 - компульсивное переедание, с 17 лет - булимия. Полтора года жила с этим: вызывала рвоту, объедалась, потом начала пить антидепрессанты (флуоксетин) и за пару месяцев стало получше. Я вроде как научилась с этим жить и не переедать, не вызывать рвоту после приема пищи, но есть одна проблема: несмотря на то, что сейчас я более-менее редко вызываю рвоту (3-4 раза в месяц, когда раньше по 4 раза на дню и абсолютно каждый день), не часто переедаю, я не могу справиться с паникой перед приемом пищи. Даже если я просто выпью два стакана воды, мне уже очень хочется пойти и избавиться от этого посредством двух пальцев и унитаза. И это просто вода, а когда приходиться есть что-то, то буквально перед глазами темнеет от самого факта, что я поела. Нет разницы, что это было: салат, яблоко, йогурт, мясо или еще что-то. Мне образно выворачивает от самого факта, что в желудке что-то есть. Спустя час-полтора после приема пищи это проходит, но это же ненормально - так себя чувствовать. Поэтому мне интересно, как избавиться от этого. Идти ли очно к психологу, как менять свои мысли? Что вообще делать?

  Евгения, доброго времени суток!
Как правило, нарушение пищевого поведения начинается с психологических проблем. Для того, что бы решить эти проблемы не обязательно идти на очную консультацию к психологу (но это лучше чем консультация по Skype).
Не контролируемый приём пищи часто говорит о том, что есть нереализованная потребность в принятии, понимании, признании, в элементарном внимании и любви
Идеально, на мой взгляд, для решения проблем пищевого поведения подходят техники позволяющие отработать стрессовые ситуации возникшие в детстве или юности. И если у Вас, Евгения, будет желание поработать над решением Вашей проблемы по Skype, то можете позвонить мне, я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.