Как называется такое состояние?

Екатерина 05.03.2017

Всё чаще и чаще у меня бывает состояние, когда хочется перемен, каких-то новых эмоций, но в силу некоторых обстоятельств этого сделать нельзя.

Например, я очень хочу поступить в университет заграницей, нахожусь в режиме ожидания результатов - возьмут или нет, а в голове я уже там и представляю свою счастливую жизнь в стране моей мечты. Конечно, я понимаю, что жизнь там не станет легче, появятся много новых проблем, так как чужая страна, чужой язык, чужая культура. Да и мне, наверно, не обязательно узнать результат. Просто хочется, чтобы произошло что-то грандиозное, развеяться от повседневности, узнать какую-нибудь очень хорошую новость, увлечься чем-то новым, сорваться и поехать куда-нибудь.

Вот если ваш запрос в заголовке данного текста, если его не оформил модератор, то овечу, что состояние называется - фантазтрование. В фантазиях часто жить легче, чем в реальности. Фантазии отличаются от мотивации или целей тем. что обнаружив свою потребность в чем  - либо, человек начинает кропотливо работать в этом напралении, а при фантазировании нет.

Уходит в фантазии необходимо...иногда, они позволяют воссоздать картинку- образ желаемого будущего, но дальше, важно возвращаться в свою реальную жизнь и замечать - а что есть для этого реально и что важно предпринять.

Правда, если этого не происходит, то можно предположить, что в жизни человека происходит что-то тяжелое, то на что он не хочет обращать внимания и поэтому "убегает" в фантазии и таким образом, заботится о себе.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск