Указывают на недостатки, что делать?

Марина 05.03.2017

Здравствуйте.

Мне 22 года. С детства очень стеснительна и с годами выяснилось, что я социофоб. Всю свою жизнь испытывала чувство неловкости во время общения с людьми, боялась что не понравлюсь, произведу неправильное впечатление и т.д.

Долгое время была одинока, ни подруг, ни друзей, ни каких отношений естественно. И вот однажды нашла сайт знакомств для таких же социофобов как и я. Там познакомилась с парнем и очень надеялась, что в общении с ним найду то самое понимание, которого мне не хватало, когда общалась с другими. Они говорили "что такая стеснительная, зажатая?", "почему молчишь?" и тому подобное. Думала с этим человеком, новым знакомым, который, как он рассказывал, испытывает такие же проблемы как и я, все будет иначе.

Мы встретились. Все было неплохо в целом, но он стал указывать на мои недостатки. Например, из-за того, что я редко общалась с людьми и переживала много стресса, моя речь бывает не четкой, буквы могу местами переставлять, слово не проговаривать до конца, особенно когда очень волнуюсь. Он заметил это и сказал, что ему нравится как я не проговариваю слова, и посмеялся, от чего я была смущена и не знала как на это реагировать. Посмеяться вместе с ним над собой? Или все же признаться, что мне это неприятно, что я очень стыжусь этого. Сам он частенько заикается, но мне и в голову не приходило акцентировать на этом внимание, я делаю вид, что ничего не произошло. Мне нравится этот человек, но как себя вести в таких случаях?

Это был не единственный раз, когда он заговорил о моих недостатках. Он посмеялся надо мной, когда я растерялась и не могла сообразить быстро в определенной ситуации из-за волнения. Он любит указывать на некоторые недостатки в моей внешности, маленький рост, некрасивый подбородок и прочее.

Хочу знать мнение другого человека по этому поводу и совет как себя вести с теми, кто задевает твои чувства.

Андросова София Измайловна

Марина, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, задумалась... Как  реагировать, когда другой задевает тебя?  Когда  делает больно?  Думаю, говорить о  своих чувствах.   Отчего мы  часто молчим, не говорим другому о своей досаде, о раздражении, обиде?  Из страха  потерять отношения. И тогда этот другой даже не знает, что нам больно... А досада копится, и уже непонятно,  что я испытываю к этому другому: хочу чтобы он был рядом, или уже хочу, чтобы он ушел?!  И другой тоже не знает, как со мной взаимодействовать, я же молчу! Так что мне кажется, не стоит оставаться "зажатой, стеснительной",  делать вид, что ничего не произошло!   Произошло же!  Ваш молодой человек должен услышать, что Вам  больно и неприятно, не обвиняя, а говоря только о своих чувствах, что-то так: "Ты сейчас сказал   мне, что я маленького роста,  я это и так знаю, и мне это неприятно, когда ты мне об этом напоминаешь!"   А говорить ему или нет про его недостатки, это Ваш выбор, делать это в качестве мести, это просто игра в "крючки", и она обречена на провал!  Марина, успехов Вам, звоните, если что-то отозвалось, и хочется ещё с чем-то разобраться. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа