Расстаться, или нет?

Кирилл 04.03.2017

Доброй ночи . мне 31 год супруге 27 в браке уже 5 лет воспитываем двоих детей. В последнее время(4м)с супругой напряжение в общении и отношениях. При ведении диалога слышу лишь обвинения в мой адрес. Супруга себя не анализирует и не хочет ,чуть чего просто молчит либо язвит. Сексуальных отношений нет уже полтора месяца. Схожу с ума. Душа плачет.

Не пью не употреблю наркоту. По хозяйству справляюсь сам,при необходимости. Работаю стабильно. В сексуальных отношениях хорош. Люблю супругу очень очень. С каждым годом сильнее,но она говорит что это привычка. Изменять не могу и не хочу.но без секса очень тяжело.Помогите советом. Семья рушится. Что мне делать?

Добрый день Кирилл.

Не думаю, что можно дать вам правильный совет, слишком много неизвестных. Что-то случилось в ваших отношениях, и наверное даже не 4 месяца назад, а намного раньше, просто сейчас это перешло в форму такого вот открытого противостояния, холодности и пренебрежения. Предположить можно и другие варианты, например влюбленность, новое увлечение, не обязательно взаимное, а также нормальный, очередной кризис в отношениях, который нужно пережить и выйти на новый уровень отношений.

Что делать? Пробовать восстановить отношения. Вести диалог в такой ситуации сложно, потому что вы невольно начинаете высказывать свои претензии, а в ответ получаете десяток встречных.  Вспомните, как  зарождались ваши отношения, что нравилось вам обоим тогда, попробуйте хоть на несколько часов вырваться из привычных будней и воссоздать памятную атмосферу. Это может быть прогулка, посещение каких-то мест, ванна вдвоем, все что угодно.  А вот здесь уже можно попробовать мягко завести разговор о том, что вас беспокоят перемены в отношениях, только без намека на обвинение. В таких диалогах тоже есть подводные камни, ведь можно услышать, что отношения для вашего оппонента закончены, и он не видит смысла и причин их продолжать. Так бывает, когда симптомы разрушения отношений долго игнорируются, а обращают внимание лишь тогда, когда ничего уже сделать нельзя, только отпустить.

Гораздо проще будет, если вы выберите для себе семейного психолога. С ним проще будет провести диагностику ваших отношений и найти решение. Даже если вы сами запишитесь на консультацию, вы сможете пошагово разбирать домашнюю ситуацию со специалистом, анализируя то или иное событие, меняя свое поведение. Это в ряде случаев помогает достигнуть ответных перемен в поведении партнера. Еще раз повторюсь, если время еще не упущено.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар