Как избегать ссор?

Ирина 04.03.2017

Злорадствуйте! Мы с моим мч встречаемся не так давно, но у нас в последнее время слишком часто случаются ссоры из-за недопонимания. Мы очень одинаковые по характеру, оба очень мнительные и в какой-то степени не уверены. Возможно, немаловажную роль играет и то, что у нас разные менталитеты, он мусульманин, но не религиозный. Ссоримся из-за пустяков, из серии "не так сказал(а)- не так ответил(а)". Но при этом у обоих есть чувства и страх потерять друг друга. Он считает, что с моей стороны мало поступков, доказывающие то, что он мне нужен. Но я так не считаю, мне кажется, что я даю знать ему об этом, но, видимо, ошибаюсь... Как гасить ссоры? Раньше было все спокойно и хорошо. А сейчас даже немного страшно... Как избегать ссор?

Здравствуйте,Ирина.Если у Вас ссоры возникают на пустом месте,то кто-то из Вас особенно сильно раним с детства.И это слово воспринимается,как нападение,а его истинный смысл теряется.В этом случае ссоры могут стать основной частью Вашей жизни.И пара выиграет только тогда,когда один из Вас(менее ранимый) начнет уступать и не углубляться в поиски истины.Важно понимать приоритеты,что важнее.Важнее победа в маленькой истине или ВАЖНЕЕ СОХРАНИТЬ ДРАГОЦЕННЫЕ ДЛЯ ВАС ОТНОШЕНИЯ.Если истину,то ссоры будут бесконечны.Если отношения,то важна гибкость и мудрость одного из Вас.Если обращаетесь с письмом Вы,то,видимо,Вы более мудрее и ответственнее.Но,на сколько Вам хватит сдержанности и дипломатии-покажет время.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, здравствуйте!

Избегать ссор очень сложно, можно даже сказать , что они неизбежны. Ведь мы все разные, с разными характерами, из разных общин (семей), и разных религий. Нас всех воспитывают по-разному, и многие вещи мы воспринимаем из собственного опыта.  И нам так приятно видеть и слышать то, что в нас входит как собственное. И любое несовпадение, вызывает отторжение принятия. Вам просто надо научиться верно реагировать, на вспышки другого. Не воспринимать и не говорить о том, что не нравится как претезию, а сообщать как новость, или тему для обсуждения. Конфликты и ссоры, перестанут быть таковыми, когда мы становимся терпимее, с пониманием, и пытаемся спокойно об этом говорить. Вам надо научится понижать градус кипения между вами. Воспринимайте все, что вам чуждо, как новый опыт, новую информацию. Познавайте друг друга, а не пытайтесь переделать, подтесать под себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Ирина!

А - действительно ли он настолько вам "нужен" - что вы готовы "доказывать ему его нужность"?

Я бы рекомендовал вам попробовать "проговорить" в рамках очной консультации - чем он для вас так важен (возможно это действительно так, просто вы об этом не пишете).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.