Как избегать ссор и улучшить отношения?

Андрей 07.03.2015

Доброй ночи! Меня зовут Андрей. У меня есть девушка. Мы с ней вместе полтора года. Я ее очень люблю. У нас хорошие отношения, даже идеальные. Но в последнее время мы стали очень часто ссориться. В основном причинами ссор являются ее упреки по поводу того, что я якобы ее постояноо обвиняю во всем и говорю, что она все делает не так. Но это неправда. Мне не всё равно на нее. Поэтому я говорю иногда, что мне не нравится и тд. Она просто слишком близко все к сердцу принимает и придирается. Можете пожалуйста дать парк советов, как объяснить ей что я вовсе не хочу ее обидеть или сделать больно. И как избегать таких ссор.

Я раньше никогда не обращался к психологам. Но эта девушка мне очень важна. Я уже не знаю, к кому обращаться, поэтому пишу вам.

Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Андрей

И как избегать таких ссор.

Никак. Ссоры будут всегда, это - нормально, но их может со временем становиться меньше по мере того, насколько эффективно вы решаете ваши конфликты. Ссоры могут перестать быть скандалами и стать конструктивным выяснением спорных моментов (а спорные моменты действительно устранить не получится, потому что вы - разные люди, и это в принципе нормально, когда есть столкновения интересов).

Андрей

Можете пожалуйста дать парк советов, как объяснить ей что я вовсе не хочу ее обидеть или сделать больно.

Пожалуйста и с удовольствием. Все распространенные причины конфликтов в парах и способы их решения: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Андрей!

Вероятно, девушка чувствует, что Вы не принимаете ее такой, какая она есть, и стремитесь переделывать. Это вызывает ее сопротивление.

Вы не написали, что Вам не нравится. Если это касается лично девушки, то позвольте ей самой принимать решения и поступать так, как она считает нужным, даже если Вы с этим не согласны. Если это касается Ваших отношений, то говорите только о своих чувствах в формате "я-сообщений", оставив за девушкой право решать, готова она что-то менять или нет. Тогда у нее не будет возникать сопротивления, и она Вас услышит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург