Нравятся двое

Мария 04.03.2017

Мне 18 и столкнулась с такой проблемой: мне одновременностях нравятся двое парней. С одним я встречалась два года, он заботливый, добрый и любит меня. Мне с ним комфортно и уютно, я могу ему рассказать всё что угодно, зная, что он меня поддержит. Но так вышло, что мы с ним расстались, и я влюбилась в другого. Он тоже весёлый, по характеру они оба схожи, но второй более ветреный. С ним мы начали общаться, "тусить", но всё усложнил его уход в армию, в самый последний момент мы договорились, что я его буду ждать. И я была в тот момент уверена, что дождусь, но спустя 4 месяца, я начала в этом сомневаться. Ибо я опять же начала общаться с бывшим, и вспыхнули старые чувства. Теперь я не знаю, что мне делать. Не хочу потерять ни одного из них. И есть ещё много каких факторов за и против одного и другого парня. Я совершенно запуталась, и начинаю себя считать уже какой то "девушкой с низкой нравственностью". Поэтому прошу помощи, может вы подскажите, как поступить.

Мария, здравствуйте!

Есть такая поговорка: "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь", вам она наверняка знакома. Выбор делать придется, но для этого необходимо дозреть. Вы , вероятно, пока еще находитесь в стадии поиска и нового опыта, а возможно вам не очень знакомо чувство постояннства и привязанности, либо вас пугают отношения с одним объектом, и вам всегда необходимо чтобы был "подстраховочный" вариант. А  возможно вам просто необходимо получить этот опыт отношений, муки выбора, или потерю отношений с каждым, и встреча в будущем.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве