Не умею гулять

А можно скрыть? 03.03.2017

Добрый день. О своей проблеме мне писать довольно сложно, как с точки зрения понятного другим описания сути ситуации, так и просто психологически тяжело. Но излагаю, как могу. Если совсем коротко, гулять не умею. С детства родители гулять не отпускали (да и сейчас возможность самостоятельных прогулок просто не рассматривается). Мотивировалось и мотивируется опасностью, ненужностью самостоятельных прогулок, да и вообще отсутствием такого понятия как «гулять». Раньше самому просто на улице находиться было страшно. Дойти до школы/универа ещё туда-сюда, отклониться от маршрута — уже мандраж, чуть ли не бегом возвращаюсь на привычную дорогу. Обращался к психологам, в принципе ситуация стала лучше, более-менее по дороге домой отклоняться могу, иногда себя тренирую, иду на соседнюю станцию/выхожу на станцию раньше. Наверное, можно считать, что по городу могу перемещаться достаточно спокойно.

Естественно никакого опыта «неконтролируемого» общения не было, да и нет. Решить рабочие вопросы в принципе могу (естественно в тех рамках, в которых это возможно, научная работа по определению успешна процентов на 10 в лучшем случае, а с имеющимся финансированием и бюрократией…), а вот просто пообщаться, завести друзей — не представляю как это. Плюс сейчас уже начинаю чувствовать вину по отношению к родителям, которые из-за меня вынуждены в выходные меня на прогулку выводить, да и намеки на то, что лучше дома посидеть, уже появляются (не, я конечно понимаю, что прогулки полезны всем, кому не противопоказаны, но с ощущениями поделать нечего не могу).

О том, чего хочу, написать ещё сложнее. Общие слова вида «Исправить ситуацию» конкретики не добавляют. Научиться гулять, веселиться, завести свою компанию и поотрываться —конкретики больше, но сопоставить реальные образы с этими словами я не могу.

Конечно же, я не жду чудес от онлайн консультации, если даже личная работа с психологами чудес не сотворила (хотя результат есть и он бесспорный). Но может советы дадите, и окажется, что именно их мне не хватает? Во-первых, вопрос. Мне кажется, что мне было бы полезно попасть в подростковую среду (навыки общения, веселья, да и вообще жизни, на мой взгляд, легче получать в среде, в которой их приобретение собственно и является основной деятельностью). В принципе, «по взрослому» жить умею. Работу работаю, как бы, какие проблемы? Но подросткового периода не имел. Насколько неправильно/правильно/допустимо пытаться его наверстать/прожить (конечно же психологи советы дают очень неохотно, но Вы являетесь специалистами, имеете опыт, знакомы с различными ситуациями, действиями и их результатами. Наверное просить совета смысл есть?)? Наверстать как для получения важных, на мой взгляд, навыков, так и просто затем, чтобы прожить этот этап. Если это недопустимо/нецелесообразно что можете порекомендовать? Если допустимо, как это реализовать? Как завести «начальные» знакомства (этот вопрос уже наверное от ответа на первый не зависит)? Может быть, есть общие советы вида «выйди на улицу обойди вокруг дома» или «возьми книгу, сядь на лавочку, почитай». (На работе с одной стороны совсем взрослые коллеги, средний возраст которых превышает пенсионный, с другой студенты, но во-первых по работе я их касаюсь очень мало, основная деятельность научная, во-вторых как-то они зачастую не сильно от пенсионеров и отличаются, в-третьих с чего начать знакомства со студентами, выходящие за рамки учебного процесса не знаю). И как вообще общаться, о чем говорить? Нет ли литературы на подобную тему, которая помогла бы научиться общаться не просто на рабочие темы, а именно простому дружескому общению? Я пытаюсь хоть в инете общаться, но дальше одного-двух вопросов дело не идет. Вот представить себе, как дальше поддерживать беседу не могу. Наверное всё, объём текста и так стал значительно больше, чем я рассчитывал изначально, а если я его ещё раз попробую перечитать, конкретизировать, улучшить, отправку отложу, наверное никогда не отправлю. Поэтому спасибо за внимание и будущие ответы, если выразился непонятно, неконтретно, прошу прощения, как сумел. (Да мне 27 лет).

Добрый день.

Если вы сейчас работаете с психологом, то продолжайте это делать. Ваши затруднения являются ясным и четким запросом на психотерапию, а сама психотерапия будет являться опытом общения. Дело в том, что об общении написана масса книг, но сложности в общении возникают именно из за тех проблем, которые в нас самих. Каждый случай уникален в силу наших уникальных реакций, истории и опыта жизни, а так же образов как это может быть.

Заставлять себя и принуждать делать что-то, это опять жить чужим опытом и пользоваться чужими образами. Тревога может лишь возрасти. Вам поможет свой опыт - именно то, что вы пишите о подростковом возрасте.

Если у вас нет сейчас психолога в Санкт-Петербурге, с которым вы можете решать эту задачу, то есть смысл обратиться очно или удаленно по Скайпу. Проблемы социализации и предположительно в вашем случае социофобия, очень хорошо решается психотерапией. После ряда сеансов можно будет пойти на психотерапевтическую группу личного опыта. Вы живете в крупном городе и наверняка там есть подобные группы, но к ним нужна определенная подготовка.

Об этой проблеме можете почитать ряд моих статей, вдруг найдете для себя что-то полезное:

-Социальная тревожность у детей и подростков.

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

Если вы готовы к работе по Скайпу, обращайтесь - я готова вам помочь. В случае социофобии часто это наилучшее решение - начинать с того, что более доступно в рамках ваших особенностей.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира