Жизнь со свекровью

Анастасия 01.03.2017

Добрый день! У меня очень сложная ситуация!Не могу найти правильный выход из нее. Больше года я живу вместе с мужем и со свекровью (свекр умер 3 года назад). Она молодая (54 года), хорошо выглядит. Мы с мужем практически всегда с ней, даже после работы за ужином сидим с ней, общаемся втроем, в основном вдвоем мы остаемся в нашей спальне и ВСЁ! Свекровь очень сильно пользуется мужем, говорит что ему делать, дает распоряжения,советуют абсолютно всё, даже как есть правильно борщ. Вникает во все дела, во все наши разговоры. Когда мы уходим в кино или просто погулять, она всегда спрашивает - куда? на долго? зачем?. Когда мы гуляем она всегда звонит и уточняет где мы и когда будем? Она даже нижнее белье мужа гладит и стирает(хотя я ей миллион раз говорила, что это не ее забота). Я всегда стараюсь мужа поддержать в любой ситуации, помочь если нужно. Но свекровь меня не воспринимает как жену сына, а больше как сожительницу, которая снимает комнату в их доме. Она не дает нам строить семью, вводить какие то свои традиции. Было очень много разговоров с мужем о переезде, о том, чтобы он поговорил с мамой, но всё приходило к ссорам и почти к разводу. Он четко дал мне понять, что обязан своей маме, то не оставит ее и дом и что если меня это не устраивает, он меня не держит. Перед сном они целуются в губы желая спокойной ночи, это же ужасно? И самое главное - он не хочет детей (до свадьбы он ими грезил). Он работает на низкооплачиваемой работе и на мои предложения искать что-то более стоящее, отвечает - мне и так хорошо. Я хочу сидеть на попе ровно. Он без проблем может попросить у мамы денег (ему 29 лет) и считает это вполне нормальным. А она дает(делая медвежью услугу)и его понять можно - зачем ему стремиться к чему то, когда есть всё и в случае чего, мама денег даст. А то что у жены нет денег, так это проблемы жены. У свекрови есть и дочь (34 года), она безработная и не хочет работать. То есть ни сын ни дочь не стремяться ни к чему. А я по натуре своей лидер, мне хочется стремиться, развиваться, а не жить жизнью свекрови. Поэтому я хочу с ней поговорить и донести до нее, что она губит сына и нашу семью. И если от разговора пользы не будет. Я подам на развод. Но мне этого ужасно не хочется((( Но я хочу детей и полноценной жизни. Подскажите, как мне быть?

Уважаемая Анастасия! Перевоспитывать взрослого человека, хоть мужа, хоть свекровь - дело нереальное и неблагодарное. Традиции чужой семьи Вы не переделаете. Соревнование с мамой мужа бесперспективно.

Анастасия

. Я всегда стараюсь мужа поддержать в любой ситуации, помочь если нужно.

И сами ведёте себя как мама. Взрослый мужчина сам в состоянии справляться со своими проблемами.

Анастасия

Она не дает нам строить семью, вводить какие то свои традиции.

На чужой территории вводить свои традиции крайне сложно.

Анастасия

Подскажите, как мне быть?

А что вы хотите? Желание  изменений в поведении других людей обычно приводит к конфликтам. Более конструктивно хотеть от себя. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан