Я не знаю, что со мной происходит

Алина 28.02.2017

Здравствуйте!Три месяца назад я сдавала кровь, после чего упала в обморок и в это время мне приснился очень реалистичный сон о том как я летела в самолете. На тот момент я полностью была уверенна что это был не сон. Но потом я приоткрываю глаза и понимаю, что это был сон, а реальность такова: я нахожусь в больнице. Машинально от страха я начинаю кричать и рыдать. После того случая прошло пару недель. И у меня начались головокружения. Они были постоянные.В январе стало ещё хуже. Каждый день происходят срывы без повода. Спокойно сижу и вдруг резко начинается словно какая то паника. Словно тело горит изнутри и дрожит. Становится трудно дышать. Казалось будто грудную клетку сдавливают. Мозг в этот момент словно отключается, и я не понимаю, что происходит вокруг. Начинается резкая тревога и паника. В Январе жутко боялась умереть. Боялась, что могу упасть в обморок и обо что-то ударится. Но я постоянно себе пыталась внушить, что все хорошо, если что-то случится мне помогут. В феврале появился новый страх-страх сойти с ума. Я могу просто проходить мимо кухни и подумать:"А вдруг я сейчас возьму нож и убью себя и родных". И боюсь, что это все нереальность. Боюсь, что в какой то момент я проснусь в совершенно другом месте и пойму, что все это был лишь сон.Очень слабая память. Могу забыть то, что мне говорили пару минут назад. Но потом, когда они напомнят, я начинаю вспоминать. Складывается такое ощущение словно я проживаю один и тот же день. Многие моменты настолько одинаковы. И это уже не просто страх или боязнь чего-то. А настоящая паника. Мне 14 лет. Занимаюсь танцами. Только они меня и отвлекают от всего этого. Так же, чтобы отвлечься я рисую, фотографирую. Занимаюсь творчеством, чтобы забыть весь этот кошмар. Писала многим врачам на других сайтах, а они все отвечают:"Мы не знаем что с вами, надо лично идти к неврологу". Что касается моих родителей: вначале они думали, что дело все в недостатке сна, но потом когда я начала спать по 10-12 часов ничего не изменилось. Все это осталось. А потом они просто перестали обращать на меня внимания. Подумали, что я просто не хочу ходить в школу, поэтому так себя виду. Я не имею понятия в чем именно причина происходящего. Да, у меня есть проблемы с друзьями, с мачехой. Но они были и раньше. Я боюсь выходить на улицу. Мне становится полегче, когда я сижу дома и смотрю фильмы(отвлекаюсь от всего происходящего). В последнее время боюсь спать. Поэтому сейчас получается спать по 5 часов. Я чувствую себя убитой, уже опустошенной изнутри. Хочется кричать. Я устала от этого всего. Устала чувствовать постоянную боль в груди, нехватку воздуха, постоянную панику. Больше не могу это терпеть. Скажите мне, пожалуйста, что это может быть? В чем причина? И как это лечить? Надо ли принимать специальные лекарственные препараты?

Алина, добрый день.

Идти к неврологу необходимости нет и рассчитывать, что лекарства изменят ваши мысли и страхи бесполезно. Данные приступы ваша психика создает сама. Скорее всего то, что с вами происходит является Паническими Атаками и так как это приходится на подростковый возраст, то усиливается вашим нестабильным эмоциональным состоянием и естественными гормональными изменениями.

Прочтите об приступах паники (Панических Атаках) в статьях:

-Что вызывает приступы паники.

-Самопомощь при панических атаках.

Драматизировать ситуацию не стоит, так как это может привести к повышению вашей мнительности и реальному развитию фобического или панического расстройства.

Если вам необходима помощь специалиста, можете обратиться к вашим родителям, и если они готовы оплачивать курс психотерапии, тогда после беседы с ними и с вами, можно будет пройти курс сессий, который поможет вам справляться с этими состояниями и лучше понимать себя.

Я готова вам помочь, обращайтесь на Скайп консультирование.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира