Запутался в отношениях

Кирилл 28.02.2017

У меня есть девушка,мы встречаемся 2 года. Недавно был у друзей и там встретил свою старую девушку(с ней встречался до той с которой сейчас) и так получилось что мы целовались, но не больше и вспомнили что было у нас раньше. И в последнее время очень много сорримя с девушкой. Я стал задумываться не расстаться ли нам, потому что чувства как будто остыли и осталось только прививязанность и не больше. К старой девушке появились чувства и я не знаю как быть. С кем мне остаться.

Кирилл, здравствуйте.

Выбор спутницы жизни - дело непростое, и выбирать придется вам самому. Психолог может лишь задавать наводящие вопросы, которые помогут вам разобраться в себе, и иногда дать информацию к размышлению.

Учитывайте, что в любых отношениях, независимо от выбора девушки, со временем страсть утихает, и отношения переходят на другой этап - остается уважение, доверие, симпатия, ощущение надежности. Конечно, если эти чувства были. Если нет - то с ослабеванием страсти, физического влечения остается лишь пустота. В ваших силах сделать так, чтобы вы в первую очередь с девушкой были друзьями, а уж во вторую - любовниками. С кем вам интересно общаться? Кто вас поддерживает? С кем вы можете найти общий язык, договориться? Для кого вы готовы меняться? Делать что-то, прикладывать усилия? Кто готов делать что-то для вас? Кто прислушивается к вашим словам, уважает ваше мнение?

Страсть, которую часто называют любовью, можно разжечь - с той девушкой, которая с вами сейчас, или с бывшей, не важно. Смена обстановки, новые впечатления, ваши усилия по завоеванию девушки помогут, это можно сделать на любом этапе совместной жизни. Постарайтесь только осознать, чего вы хотите от отношений, сделать осознанный выбор и налаживать отношения с одной девушкой, не меняя их каждые 2 года - это основа крепких отношений, а значит доверия, любви и гармонии в отношениях.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск