На грани

Аноним 26.02.2017

Мне 30 лет, есть сын 7 лет. В возрасте 23 лет парень с которым я встречалась узнав о беременности бросил меня. За эти 7 лет замуж так и не вышла, даже толком ни с кем не встречалась. Живу со свом отцом в однокомнатной квартире. Своего жилья не имею. Работаю на фирме юристом. Работа никакой радости не приносит. Из за постояных дипрессии часто кричу на сына, отцу тоже достается. Последнее время ничего не приносит радости, только грусть уныние и безысходность. Улыбаться перестала вообще. Постоянное ощущение тревоги. Читаю книги по психологии смотрю разные видеоролики, но толку ноль. Помогите, подскажите. Как жить дальше? Хочется чтоб было как у всех-полная семья муж дети,уютный дом (квартира) и т.д. Устала быть одинокой, устала все проблемы решать самой. Сын постоянно спрашивает отца, хотя тот женился и у них свои дети.

Здравствуйте,

конечно, если Вы все время испытываете уныние и мыслите пессиместически, радости от жизни будет мало.

Если Вы читали книги о депрессии, то, наверное, уже поняли, что это заболевание образа мышления. Вам обязательно надо учиться думать по-другому. Тогда будет меняться и Ваша жизнь.

То, что мы думаем - то и вокруг нас, не наоборот.

Я не призываю Вас рассказывать себе сказки, говоря себя, что у Вас все хорошо и замечательно.

Но Вам хорошо было бы научиться замечать хорошее, каким бы маленьким оно не было. Отмечать его, улыбаться ему. Надо хвалить себя и окружающих за любые хорошие, добрые поступки, подбадривать себя, разговаривать с собой по-доброму, не ругая. Вы, наверное, порядком себя критикуете. И как, помогает?

Раз чтение книг Вас на действия не подвигнуло, значит, стоит выбрать время и пообщаться с психологом напрямую.

Вы - женщина умная, работаете юристом, мозги есть. Просто их надо научить по-другому думать, и многое изменится.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.