Я не общительная и нет своего мнения, почему?

Айдана 26.02.2017

Здравствуйте! У меня нет своего мнение и друзей. Я очень стесняюсь и не общительная,когда с кем то общаюсь сижу молча и они задают вопросы и я отвечаю вот и все и им скучно самной. И я не хожу на день рождения я стесняюсь и не могу говорить тост. Мне 21 лет и я себе чувствую как ребенок кажется думаю как ребенок. Месяц назад я распалась с парнем и он сказал что я веду себя как ребенок. Я много не гуляю сижу дома. Подскажите пожалуйста как дальше идти.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Айдана!

Да, очень неприятно зависит от мнения других. Застенчивость - это черта характера которая связана с заниженной самооценкой, вследствие чего и формируются также нерешительность, боязливость, напряженность, скованность и неловкость при общении с другими людьми.

В чем причина такого поведения? Скорее всего, вы  предъявляет к себе слишком высокие требования, не принимая себя настоящую, реальную. Тем самым уходит много сил на то, чтобы произвести на других соответствующее идеальное впечатление о себе.  Это результат того, что с родителями не сложились в свое время теплые, доверительные отношения. Похоже, в общении с родителями было много тревоги, страха быть непонятым и отвергнутым. Такой «строгий родитель» переместился в ваш внутренний мир, и теперь вы уже сами себя критикуете за все что делаете и говорите.

Как быть? Работать над своей самооценкой в сторону большего принятия самой себя. Меньше критиковать и ругать себя, а больше поддерживать и хвалить. Начните замечать свои достоинства и успехи, вместо того, чтобы фиксироваться на недостатках и неудачах.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке