Какой техникой лечить комплекс?

Геннадий 24.02.2017

Здравствуйте!

Как найти в себе первопричину, в последствии которой возник комплекс или страх? Если, к примеру, ты застенчив с незнакомыми людьми. Хотя, чувствуешь, что по натуре ты не такой и с определенными людьми ведешь себя совершенно открыто. Есть страх быть непонятным или осмеянным по причине недопонятости. Как избавиться от этого страха?

С уважением, Геннадий

Здравствуйте Генадий!Очень сложно ответить однозначно на Ваш вопрос потому что в Вашем вопросе намешаны разные понятия и симптомы,которые в психологии относятся к разным понятиям состояний.Например страх и застенчивость,непонятый и осмеянный,комплекс.Психологи занимаются отклонениями от нормы,которые уже случились после каких-то действий в Вашей жизни.А у Вас только опасения,что это только случится и боязнь получить какой либо опыт.Так получайте опыт даже боясь!Ведь только после этого Вы будете знать как вести себя с теми или иными людьми.Переступая через страх Вы и победите его.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау