Мы разводимся, но я его люблю

Наталья 24.02.2017

Здравствуйте! В моей жизни сейчас очень сложный период. Год начался прекрасно, мы с муже расширили жилплощадь, начали вместе делать ремонт. Он с уехал на вахту в Западный Казахстан. Так сложилось, что до этого я почти полгода содержала семью сама, уезжала на работу за 60 км, возвращалась домой поздно, зимой не раньше 8 часов вечера. Я работаю главным бухгалтером, с директором у нас постоянные конфликты, он всячески пытается довести до того, чтобы я ушла, в силу того, что нужно было кормить семью, в конфликты с ним я не вступаю, продолжаю работать, все негативные эмоции копятся внутри меня, дома, когда начинала жаловаться супругу, слышала только упреки, что я не могу за себя постоять и т.д., просто работу в городе найти трудно, вот я и держусь за свое место, в противном случае давно бы ушла, если бы подвернулось что то другое. Муж, такой человек, который может даже и любит меня, но никогда об этом не говорит, часто меня оскорбляет и унижает, потом делает вид, что ничего не произошло и живем дальше. Раньше были даже сильные побои, я заявление на него в милицию писала. У нас маленький ребенок, ему 4 года. Видимо на нервной почве, у меня начались проблемы со здоровьем, очень низкое давление, я ходила на работу как "пьяная", стыдно было с кресла вставать, чтобы люди ничего не подумали. Муж был как раз в отъезде, домой ко мне пришла свекровь, я открыла дверь, впустила, поговорили и она ушла. Затем она позвонила мужу и сказала, что я наглоталась или накурилась наркотических средств, отработав всего 2 дня (он наконец устроился на работу), он уволился и вернулся, я ему не говорила, что мне было плохо. Вернувшись, он меня ударил, заставил идти к наркологу, сдавать анализы. Хоть было и унизительно, я сдала, результат отрицательный. Он сказал, что я подкупила врачей, или принимала то, что не показывает тест. Опять избил меня, угрожал меня убить, разговаривая по телефону со своей матерью, и мне говорил тоже самое, я ушла к родителям. Сейчас мы с сыном живем у моих родителей, настроение депрессивное. Вчера пришла с работы, получила письмо от мужа, он подал на развод, хочет отобрать ребенка, забрать квартиру. Я умом понимаю и собираюсь сегодня идти к адвокату, писать встречный иск, но сердцем никак понять не могу, как можно развалить семью, даже не поговорив, как можно настолько слушать свою мать и игнорировать меня. Не хочется травмировать сына. Я его люблю, все всегда ему прощала. Теперь не знаю, как жить дальше. Боюсь остаться одна в 35 лет с ребенком, знаю, что буду долго страдать по нему. Ответы пока только юридические: развод, алименты, раздел имущества. А как быть с душой?

Здравствуйте, Наталья.

Очень хочется поддержать вас, вы в не простой ситуации находитесь сейчас.  Но, на мой взгляд, у вас есть некоторая подмена понятий, непонимание себя и отношений, в которых вы находитесь.

Вот вы говорите, что  ваш муж любит вас. Но разве это любовь, когда он вас совершенно не понимает, не слышит и поднимает на вас руку? И ваши чувства к нему, вы так же называете любовью; но разве можно любить человека, который так к вам относится? С вашей точки зрения вы сделали абсолютно все, чтобы сохранить семью - вы терпели побои, скандалы, унижения. Ради финансовой стабильности семьи - вы терпите плохое отношение начальника к вам, ездите на работу  за 60 км. Вы почему то, даже о своем плохом самочувствие не говорите своему мужу.

Только вот итог, плачевный очень получается... Видимо сейчас, в вашей жизни пришло время, когда нужно пересмотреть ваше отношение к себе и понять, что отношение окружающих к вам людей на прямую связано с вашим отношением к себе.Когда человек не любит и не уважает себя, то окружающие относятся к нему так же. Это очень взаимосвязано и по другому, к сожалению не бывает, поэтому то что вы имеете сейчас, как бы горько это не звучало, это результат вашей не любви к себе. Вы заслуживаете любви и достойного отношения к себе, но для этого нужно встать на путь нового отношения - к себе, к жизни, к окружающим.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

А как быть с душой?

Наконец-то позаботиться о своей душе и о себе самой. Наталья, ответьте себе на вопрос - Разве любовь может держаться на унижениях, издевательствах, побоях, упреках, насилии? Может быть Вы свой страх одиночества прячете за словом любовь?

Попробуйте проанализировать свою жизнь. Ваши отношения приносят Вам счастье или разочарование? Ваше здоровье с каждый днем становится все крепче или проблемы со здоровьем все усиливаются? Ваше настроение от совместного проживания хорошее или Вы все время живете в страхе не оправдать ожидания мужа? Ваш сын растет спокойным и счастливым в семье или у него уже тоже есть проблемы со здоровьем и у него возникает страх, когда папа учит маму жизни?  Для Вас это действительно нормальная счастливая жизнь?

Вы уже смогли справиться с трудностями, когда тащили всю семью на своих плечах, но тогда на Ваших плечах ехал еще и взрослый мужчина, который должен был бы обязанность тянуть семью взять на свои плечи. Порассуждайте логично, если Вы смогли сделать это в таких условиях, то когда с Ваших плеч слезет этот мужчина, разве Вам не станет легче справляться с ситуацией. Вам не надо будет оправдываться ни перед кем, Вам не надо будет отчитываться, Вам не надо будет объяснять, почему Вы себя плохо чувствуете. Стресс потихоньку уйдет из Вашей жизни. Вы сможете отвечать только за себя и за сына.

И еще есть такая простая закономерность - когда мы закрываем за собой одну дверь, то обязательно открывается другая.

Возможно, эта статья так же поможет Вам справиться со своими чувствами: http://psycholog-ru.com/stati/stati/339-moj-muzh-mamenkin-synok

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype