Как успокоиться в ситуации развода?

Ольга 24.02.2017

Здравсвуйте,я в браке 13 лет. Нашим детям 11 л. И 4,5 г. Если кратко муж меня ни во что не ставит. Куда захотел туда и поехал, как захотел так и распорядился деньгами. Секс сошел на нет в течении 5 последних лет. Больше всего что беспокоит сейчас- это то что я с детьми на 100000 процент завишу от него и он эту ситуацию доводит до состояния истерии. Деньги просто приходится вымаливать, что обещает дает только часть. Я не работаю,тк младший ребенок оч часто болеет. Сад практически не посешает

Ольга, здравтсвуйте!

Да, очень сложно отстаивать свои границы в ситуации тотальной зависимости от другого. А в вашей истории это  так и выглядит. Но ка ни странно, мы сами создаем для себя ситуации психологических ловушек, зависимостей от другого. Только не воспринимайте это как укор, а примите, как информацию к размышлению. Мне не известны подробности ваших отношений, почему  так вышло, что ваши отношения стали такими негативными. Вы пишите, что изменения начались 5 лет назад, судя по времени, это период вашей беременности. Вероятно с этим событием есть какая-то связь. Может быть ваш муж был не готов ко второму ребенку, либо вы тяжело переносили беременность, или было какое-то событие, которое произвело на вас и на вашего мужа психическое влияние. Причина есть, только до нее необходимо добраться, и отталкиваясь от нее. поймать нить , чтобы размотать клубок проблем. Но что делать сейчас? очень сложно вам давать какие-либо рекомендации, так мало информации о вас. Но первое, это пытаться договариваться с мужем, проговаривать ваши отношения и конфликты. Только не в форме взаимных упреков, а в форме диалога. Это задача достаточно не простая, ведь вы оба вовлечены в свой конфликт, именно поэтому важна помощь независимого третьего, психолога в Москве. Начнитие с мужем диалог с того, что важна ли ему семья? Если да, то сообщите ему, что в таких отношениях вы отдаляетесь друг от друга, и это рано или поздно, приведет к разводу. И ваши дети, они очень страдают, ведь они видят, что папа и мама живут не в мире и любви, и это для них очень травматично. Либо обращайтесь индивидуально за поддержкой и помощью. Выходы есть из любой ситуации, главное желание найти его.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве