Нравится причинять себе боль. Что с этим делать?

Настя 20.02.2017

Мне нравится делать себе больно. Могу ударить кулаком в стену, чтобы побольнее, но обычно я просто царапаю себе руки чем-то острым, карандашом, например. Я не в коем случае не собираюсь становиться самоубийцей, но меня очень пугает то, что мне приятна моя боль и я не хочу останавливаться.

Настя, здравствуйте!

Удовольствие от самоповреждений, является симптомом аутагрессии. Боль связанная с удовольствием, признак инверсии принципа удовольствия. Если вам это нравится и совсем не пугает , интересно почему вы написали об этом профессионалам. Царапали бы себя и все... Думаю, что внутреннее ощущение страха, и мысли о том, что ваш симтом может перерости в желание чего-то более стимулирующего, вас заставляют задуматься. Что с вами не так, и все ли  в порядке. Если вас это волнует, то вам необходимо записаться на консультацию к психологу в Москве.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве