Мать, или бабушка?

Елена 20.02.2017

Сын 13 лет от первого брака. Дочь 1.6 от второго брака. Родной отец от сына отказался 6 лет назад. На протяжении 13 лет бабушкаговорит сыну,что я плохая мать, его не люблю, исполняет все его капризы, меня оскорбляет в его присутствии,даже могли тайно приехать с дедом и забрать к себе в другой город без предупреждения. Сын жить с нами не хочет, так как заставляю учиться, а он хочет играть в комп, а у бабушки все можно. Отобрала телефон, чтобы не общался, а она тайком привезла свой , встречаются около школы, я его постоянно не могу встречать, далеко. Говорят что мы родили себе любимочку, а его только она любит. Оставить нашу семью в покое не хочет, как у нас дома ссора, у них с дедом мир.

Елена, здравствуйте!

В письме Вашем нет вопроса, только боль. Очевидно, Вы хотите спросить, как Вам быть в этой ситуации?

Ситуация тяжёлая и не однозначная. Вы пишете, что родной отец от сына отказался. Но бабушка с дедом-то не отказались! Они любят внука и хотят его видеть. Возможно, что их сын отказался и от них, раз смог отказаться от ребёнка? Они уже не молоды и одиноки. Вы пишете, что без предупреждения и тайно его увозили в другой город. Может быть, потому, что не могут договориться с Вами?

Елена, я нисколько не оправдываю их, просто пытаюсь их понять. Их сын бросил сына, но не они! А в Вашем сыне течёт и их кровь.

А знаете, кому сейчас хуже всего? Вашему сыну. Он как приз в соревнованиях, к тому же подросток, самое кризисное время. Вы с бабушкой его рвете на части. Он и Вас любит, и их, как ему сделать выбор, чтобы ни кого не обидеть?

Единственный здесь выход, на мой взгляд, попытаться  зарыть "топор войны" ради сына и себя, попробовать простить и понять, поговорить по душам с бабушкой и дедом. В конфликте всегда две стороны, в сложившейся ситуации виноваты и они, и Вы. Поймите и простите их! И тогда Вы почувствуете некоторое облегчение, финансовое и моральное, сын тоже станет спокойнее, когда люди, которые ему близки и любимы, перестанут за него сражаться, а будут вместе с ним, помогать расти и становиться самостоятельным.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж