Страх беременности и родов

Александра 20.02.2017

Здравствуйте!

Мне 20 лет, и меня постоянно преследует страх забеременеть и самой беременности (родов,детей). Сама по себе я периодами склонна к ипохондрии и тревожным состояниям, даже сам страх забеременеть является иррациональным, и рассудком я совершенно точно понимаю это. Не утешают даже применяемые средства контрацепции и возможность применить более надежную вроде гормональных таблеток, например, все равно постоянно кажется, что я попаду в этот невезучий 1 процент с кем никакие методы не сработали. Основывается этот страх на самом моем желании не иметь детей в ближайшем будущем (лет 5 точно), так как я понимаю, что даже если мой страх забеременеть осуществиться, я никогда не решусь рожать в ближайшее время и выбором станет аборт. Все это только больше накручивает меня, нежелание делать подобное со своим здоровьем, но осознание что иначе я не поступлю и поступать не захочу, мысль что такое может случиться. Из-за этого сам секс вызывает тревогу, иногда даже неприязнь, после меня мучает настоящая паранойя. Возможно, толчком послужил случай, когда с моим бывшим молодым человеком нас подвел презерватив, и пришлось на всякий случай принять экстренную контрацепцию. Пережила тогда инцидент стоически, а после этот страх постепенно развился, хотя, казалось, все прошло гладко и незаметно. Мой данный страх коррелирует со страхом родов и отвращением к ним и к воспитанию ребенка, несмотря на мои грезы что в далеком будущем дети у меня будут (сейчас не могу представить, как вообще можно пойти на такие жертвы ради ребенка, физический дискомфорт, добровольное лишение себя чего-то во время беременности и после, набор веса, потеря красоты и т.д. и т.п., банальные опасения + не выношу боли, крови и всего, что связано с медициной и подобным, раздражение от мысли что необходимо терпеть все это ради кого-то). Как можно с этим бороться помимо применения всех возможных способов контрацепции? Есть ли самостоятельные способы помочь себе?

Александра, здравствуйте!

Буду откровенна, самостоятельно свой конфликт вы не разрешите. Ваши страхи достаточно мощные, на уровне паники. В своей основе они имеют глубокие смыслы, осознаваемые вами, и безсознательные. Страх беременности, родов, материнства, отражают  наличие у вас внутриличностного конфликта. В основе него лежат проблемы полоролевой, гендерной идентичности. В какой степени, это можно понять только после психологического интервью. В связи с этим, выбор только за вами. Либо вы решаетесь на психотерпевтическое лечение, либо ваши страхи останутся с вами, а возможно сформируют разного рода симптоматику, психичекую либо психосоматическую. И важно учитывать, что ваши страхи,  ваш конфликт позволит вам жить с учетом его ограничений.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве