Как не погубить брак и себя?

Elena 18.02.2017

Здравствуйте психологи ! Меня зовут Елена мне 24 года.Я медленно ,но верно убиваю свой брак и себя .А дело вот в чем.Я очень переживаю из-за прошлого мужа .его прошлой девушки.Постоянно представляю как у них так все было и так далее .Из-за этого агрессия на него ,слезы ,не могу работать,худею и не ем.Превращаюсь в тень .Мой мозг воспринимает это как измену ,хоть это и не так.А вчера была последняя капля .Я стала копать по соц сетям и конечно нашла её страницу и стала просматривать.В итоге нашла все записи как она его любит и какой он замечательный ,где они были ,что она его семью считает своей.Постоянные переписки на стене с членами его семьи .Короче занимаюсь мазохизмом .После этого конечно я чуть не захлебнулась в слезах ,а когда он пришёл домой сказала ,что не могу жить вместе больше ,хочу жить одна . У меня с его семьёй все не так.И я не стараюсь как то улучшить .почему? Ответ прост.я чувствую себя заменой ей.У меня в голове постоянно -с ней было лучше ,пусть они были как одна семья ,а я никто им и так далее .Не знаю как изменить своё сознание.Убиваю себя в первую очередь .Сижу как тень .Где выход ? Расстаться ? Сгораю от ревности ,хоть и понимаю что сама копаю эти гадости и после вчерашнего у меня ещё больше гадости в голове ,ведь теперь я знаю больше о их жизни .

Здравствуйте, Елена!

Болезненная ревность - ужасное и разрушающее любые отношения чувство. На этом сайте была моя статья "Напасть ревности" http://www.all-psy.com/stati/detail/3875/1/

Могу сказать, что с болезненными и остыми чувствами было бы хорошо обратиться к специалисту. Боюсь, что простые и очевидные советы в Вашем случае не будут работать, потому что нужно разобраться в сути проблемы, укрепить Вашу самооценку и помочь Вам найти другой сценарий веры в отношения и себя. Будет желание обратиться на консультацию - приходите, постараюсь помочь.

Проблемы ревности в том, что человек, который ревнует, настолько сомневается в том, что он на самом деле заслуживает любви, что любой намек на не-любовь извращает до невозможной величины и наносит своим недоверием большой урон тому, кого в данный момент ревнует и непосредственно самим отношениям.

И еще болезненная ревность не уйдет вместе с объектом. Если Ваш муж уйдет, Вы будете ревновать другого и еще больше в себе сомневаться. К сожалению, это проблема действительно для специалистов.

Искренне желаю Вам веры в себя и в свою любовь))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург