Держу людей на расстоянии

Нина 18.02.2017

Дорогие психологи all-psy, добрый день!

Прошу вас о маленькой консультации иочень надеюсь, что Вы сможете мне помочь.

Мне 24 года, я администратор любимой выставки - постоянно общаюсь с людьми, веселюсь,смеюсь и улыбаюсь совершенно свободно,тут же могу рассказать о своей жизни и проблемах, но никогда не выношу общения за пространство работы.

Легко и просто завожу беседу с людьми на концертах, вечеринках и ярмарках,но пойти с новыми знакомыми выпить, или погулять или хотя бы зафрендиться в фейсбуке - неслыханное явление.

Исключение составляют люди с которыми меня знакомят старые (ещё со школы) друзья - с ними я легко могу пойти погулять, встретиться и прочее.

Ещё одно исключение - люди, которым нужна какая-нибудь помощь или совет. А ещё те хитрые люди, которые начинают мне льстить. С этими людьми отношения вырабатываются хоть какие-то отношения, а не просто "посидеть, поболтать".

Порой мне кажется, что в голове у меня есть чёткое деление:вести глубокое, настоящее и долгосрочное общение можно только с теми, кого встретил у друзей.

Этих встретил на работе - дружить невозможно, этих на вечеринке- углубить общение не реально.

Пусть всё это и не выглядит как большая проблема, хотелось бы научиться налаживать глубокие связи,причем именно с теми людьми, которые мне интересны, а не с теми, кто находится в правильной группе.

P.S:

О том, что творится с т.н. "романтическими" отношениями, я вобще молчу. Ничего не творится. Та же ситуация - знакомство, флирт, смех,легкие повседневный физический контакт - всё это проделывается легко и непренужденно. Любой более глубокий эмоциональный хотя бы контакт ( не говоря уж о физическом) уже воспринимается как нарушение личной безопасности.

Попова Светлана Анатольевна

Нина, здравствуйте!

Из вашего письма  я замечаю, что для вас люди как будто бы делятся на безопасных  не безопасных. Люди, которые не вписываются в ваши группы-опасны.  Отношения-это зона, где ты уязвим, хотя бы потому, что будущее зависит не только от тебя, а от другого тоже, которому может взбрести в голову все что угодно: он может бросить, предать, проигнорировать, просто не захотеть общаться изначально. Поэтому это всегда риск. Именно из-за этого страха отвержения и боли люди очень часто стараются избегать установления близких отношений, ищут гарантий и "стелят соломку". Если любое близкое общение воспринимается вами как "захват" и нарушение личной безопасности, то скорее всего, проблема гораздо глубже и нужно смотреть на то, что у вас с вашими личными границами. Похоже, что единственный способ сказать "нет" и защититься для вас-это стоять с пулеметом и никого не подпускать. Это все мои предположения. К сожалению, в вашей ситуации простым советом не поможешь. Я бы порекомендовала вам поработать с психологом на тему страха близости, если есть такая возможность.

Попова Светлана Анатольевна, психолог в Москве

Нина, здравтсвуйте!

Ваша модель поведения может озночать, что вам сложно доверять людям. В какой-то момент вы стали ощущать это явно и остро. В школьные годы мы еще не так ощущаем это чувство в нас, так как мы еще ограничены  в своей свободе выбора, нас еще направляют, советуют, опекают. А во взрослой жизни, мы уже сами несем ответственность за себя. И если наш внутренний навигатор, настроен на то. что доверять опасно, то мы всегда будем стремится избежать контакта. Ваша профессия, вероятно, выбрана вами тоже не случайно. Пропуская через себя много разных людей, вы словно пытаетесь себя натренировать на доверие. Но пока вы не разберетесь со своим конфликтом, отсутствием базового чувства доверия, вы можете так и застрять на своей "проходной". Мимо вас будут проходить многие, и те, кто может быть сильно интересен, но он просто пройдем мимо вас, так и не зацепившись, ведь вы можете не дать шанса на это.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве