Как не погубить отношения?

Александра 02.02.2011

Доброго времени суток, Елена!

У меня такая ситуация. Мне 24, ему 18. Все мои близкие очень напряженно относятся к моему выбору, говорят, что это не серьезно и прочее. И так как я, можно сказать, первая девушка, с которой отношения достаточно серьезные. Чувствую, что он искренен в своих чувствах и желаниях, хочу верить. Но столько людей, которые говорят, чтобы я готовилась и была готова ко всему. Но ведь говорят, что всё зависит только от двух людей и их желания быть вместе. Как мне можно перестать думать о возможных вариантах окончания отношений и мучить этим себя и свой организм? А с радостью принимать то, что есть сейчас и верить в лучшее?

Здравствуйте, Александра!

Знаете, отношения всегда были, есть и будут вещью абсолютно непредсказуемой, сколько бы ни было лет Вам и Вашему партнёру. Конечно, можно прогнозировать развитие отношений и их гармоничность, но это всё-таки очень и очень приблизительно, а главное - всё равно не наверняка. Что я точно знаю про отношения (и Вы это тоже понимаете, судя по письму), что отношения в паре зависят от двоих партнёров, их характеров, их ценностей и жизненных установок. Никаких других "точных признаков", что отношения будут долгими счастливыми, или наоборот, быстро разрушатся, точно нет. Единственное, что точно может разрушить отношения после того, как закончится период сильной страсти  - это значительное расхождение в базовых ценностях партнёров. Не во вкусах, не в уровне образования или карьерного роста, а именно в ценностях. Поэтому имеет смысл исследовать свои жизненные ценности и сравнить их с ценностями партнёра. Причём этот процесс требует времени, это простой анкетой не проверишь. Так что обратите на это внимание и... будьте счастливы! Всего наилучшего, Елена.