Плачу, как только кто-нибудь повысит голос

Аня 18.02.2017

Как только кто-нибудь повысит голос или будет предъявлять претензии, я начинаю плакать, хотя никаких отрицательных эмоций в этот момент не испытываю. Хуже всего реагирую на преподавателей, учителей. Тут почти любой вопрос не связанный с обучением заканчивается слезами.

Мне 19 лет, студентка.

Здравствуйте,Аня.Быстрее всего,ВЫ много плакали в детстве от родительской диктатуры и строгости.И Ваша реакция на строгость была-плач.Это был способ показать себя слабой и несчастной.И это,видимо,помогало приостановить родительскую агрессию на Вас.И теперь Вы применяете те же способы уклонения от решения проблем.Вероятно,они в какой-то мере Вам помогают.Но,такие защиты можно назвать детскими.Выход-приобретать новые,взрослые защиты в отношениях.В социуме и в личной жизни.Для этого эффективнее всего обратиться за помощью к психологу-психотерапевту(психоаналитику).Это наиболее эффективный способ избавиться от детской привычки навсегда и стать позитивной и сильной.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Аня, здравтсвуйте!

Ваша реакция на интонацию, замечания, воспринимается исключительно в негативной окраске. И ваши слезы, это ваша реакция, а возможно психологическая защита. Они отражают ваши глубокие чувства, ощущения. Если вы попытаетесь осознать, что может стоять за вашими слезами, беспомощность, обида, страх выглядеть плохой, неудачницей, или еще что-либо, то возможно такое реагирование перестанет быть привычным. Проанализируйте, почему слезы и что за ними, может быть вы так реагировали в детстве на замечания близких вам людей.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве