Стоит ли жить, или расходиться?

Ирина 18.02.2017

Здравствуйте! Мне и мужу по 35 лет,в браке 5 лет,есть дочь почти 4 года.Я работаю врачом,а он слесарем.Почти сразу начали планировать ребенка,возраст уже.Я про него знала, что он кодирован от алкоголизма,но мы так хотели семьи,что я решила попробовать.Когда родился ребенок,я вся была в ребенке,ему стало не хватать внимания,завел любовницу,а потом запой.Простила,было естественно много обещаний,через год опять та же ситуация и так постоянно,год много работает,женщина,запой.Запой очень страшный от месяца до трех с потерей работы,с агрессией,много возила его по кодировкам,но он только сам может остановиться.Он хочет очень много внимания,ласки,говорили любимый,а я более сухая,не могу дать того,что он хочет в полной мере.И еще он очень вспыльчивый и агрессивный,с годами начал так орать на меня(я видела как он на родителей орет -была в шоке),сначала плакала,потом стала тоже в ответ повышать голос.Боюсь его,терпела все только из-за страха,хотя квартира моя,но выгнать его не могла(у меня нет родителей,заступиться не кому)Развелись,жили 3 месяца раздельно,но он меня одолевал звонками,дала последний шанс ради ребенка.Дочь его любит,но как-то отталкивает его,он издевается над ней периодически,криком заставляет его слушаться(его отец всегда унижал и оскорблял его и мать),просит второго ребенка,я отказываю,говорю.что он не надежный человек и отношения плохие)И с его пьянками и изменами прошли все чувства к нему,да и уважения особого никогда не было,теперь не хочу,чтобы прикасался ко мне,секс кое-как,не хочу.После каждой ссоры мне очень тяжело с ним продолжать отношения,долго восстанавливаюсь,какое то отвращение возникает(он сразу отходит и начинает мириться),потом по-маленьку прихожу в норму до следующего раза.Говорю давай расходиться,ищи квартиру,его это сильно задевает.Он во всем винит меня,что из-за моей сухости,он гулял и пил(его первая жена бросила тоже из-за пьянки).Скажите, стоит ли жить с таким человеком ради ребенка,не люблю,не уважаю,но боюсь и жалко его и ребенок живет в периодических скандалах,да и боюсь,что опять сорвется и в запой(бегали по родственникам с дочкой),то какое то время вроде все спокойно,думаешь ну вроде и хорошо.Извините за сумбур.

Здравствуйте, Ирина,

видимо, бОльшую часть времени Вы настроены на развод, а в те минуты, когда все спокойно, Вас одолевают сомнения. "Все же хорошо, чего я? Может, еще потерпеть?"

Ира, сколько лет уже длится такая ситуация?

Сколько Вы еще готовы в такой ситуации жить? Терпеть?

Зачем Вам, собственно, брак? А ТАКОЙ брак?

К ребенку ведь Ваш муж тянется вне зависимости от того, женаты Вы или нет. Так что жить в браке ради ребенка... как-то тут немножко не из той оперы, Вам не кажется?

Мне думается, что Вы скорее боитесь его, его агрессии, не знаете, как отделаться от его звонков.

Так что Вам стоит подумать о том, как противостоять его давлению. А звонить он будет. Ему ведь хочется чувствовать себя "как все", "нормальным",  с семьей. А беречь семью у него не получается по многим причинам, и объективным (его воспитанием) и субъективным (можно ведь побороть многое в себе, если серьезно этим заниматься и обратиться за профессиональной помощью, если нужно).

И винить Вас он будет. Это удобнее, и над собой не надо работать.

Так что, Ира, постарайтесь не брать на себя несправедливые обвинения (типа, "если б ты была поласковей, я бы не пил" - оно так не работает. Тут наоборот. Не хочется быть ласковой с пьяным, агрессивным человеком.  Не пьешь -  и мне ласковой быть захочется.)

Вспомните, кто Вы, что Вы, что хотели и хотите от семьи. От мужа, от отца ребенка.

Получаете ли? Есть ли тенденции к тому, чтобы Вы все это получили или Вы живете надеждами?

Ответьте себе на эти вопросы и думаю, Вам будет проще принять решение.

Если захотите поподробнее разобраться, обращайтесь, с удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.