Отношения мужа и сына

Расуля 18.02.2017

Пять лет назад познакомилась с мужщиной и мы через пол года начали жить вместе.сыну тогда было 7 лет.через год муж сильно началь пить изза чего мы месяц вместе не жили.потом снова сошлись так как он обещал больше не пить и сдержал обещание он не пьет.но отношение моего сына к нему очень изменились.сыну сейчас 12 лет.сын не хочет с ним вместе жить и они изза этого постоянно ругаются а я как между двух огней всегда защищаю сына.потом муж начинает говорить что он меня нивочто не ставит.постоянно хамит.....я не знаю что делать и как дальше быть?мне нужно расстаться с мужем чтоб сыну было хорошо?ведь я их обеих очень люблю

Здравствуйте, Расуля.

Выбор очень непростой, и выбирать одного, если любите обоих неверно. Если действительно любите и у вас хорошие доверительные отношения.

Сын находится в сложном подростковом возрасте, его настроение скорее всего нестабильно и требования могут быть необоснованными. Он может просто ревновать вас и конфликтами пытаться оградить себя от конкурента на ваше внимание. Однако, решать за вас вашу жизнь он не имеет права, так как он сын. Да и вам полагаться на мнение подростка в принятии решения было бы ошибкой - вы этим перекладываете на него ответственность за вашу личную жизнь.

То, что ваш муж выпивал, безусловно повлияло на отношение к нему вашего сына. Но это их отношения, в которых ваш муж должен заслужить уважение и доверие мальчика, а не требовать от него послушания просто так. Важно посмотреть какую роль ваш муж играет в семье, является ли он тем человеком, на которого можно положиться.

Обратите внимание, что вас побуждает всегда заступаться за сына. Если это провоцирующее поведение мужа, когда он на самом деле не прав и его претензии необоснованные, тогда есть смысл решить что вас привлекает в муже, так как зависимые от алкоголя люди (а он таким был и останется навсегда) могут провоцировать психологические игры под названием "Треугольник Карпмана". Почитайте об этом явлении в интернете и не вовлекайте вашу семью в эту зависимую игру. Возможно тогда стоит оградить себя от таких людей и ваш выбор верный.

Слово "муж" не обязывает вас слепо подчиняться мнению и желаниям человека, который вас не устраивает, а слово "сын" не обязывает вас всю свою жизнь отдавать и жертвовать ради молодого человека, которому скоро предстоит самому вставать на ноги.

Прислушайтесь к себе и найдите то решение, которое будет соответствовать вашим представлениям  и ценностям, помня о том, что вы строите собственную жизнь, а не живете ради кого-то.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Расуля!

Алкоголизм в любой форме –  верхушка айсберга серьезных психологических проблем  у человека.  Специалисты (по зависимому поведению) обращают внимание на то, что пьянство – результат непройденных человеком возрастных кризисов  в раннем детстве.   Кроме того,  спиртное  – участвуют в обменных процессах организма. Происходит привыкание к определенной дозе вещества, определенному графику потребления, чтобы находится в «оптимальном» состоянии.  Поэтому  агрессивное поведение  по отношению к членам семьи, в результате отказа от употребления   –  это поиск виноватого.  Сначала – это Ваш сын, потом еще станете  виноватой Вы сама.  Своим поведением Ваш муж не  добился авторитета у пасынка и пытается  всячески найти себе оправдание. Более того, он совершенно не понимает, что ребенок также нуждается в уважении как личность, уже хотя бы потому, что Ваш муж вошел в Вашу с сыном семью и оказался в семейной иерархии младшим.   А чтобы стать отчимом от него  требуются совершенно  другие  личностные качества и стиль поведения.

По большому счету, Ваш ребенок – это родной Вам человек,  в нем есть, как говорится «Ваша плоть и кровь» и он такой один. Чтобы стать достойным мужчиной – ему явно нужен другой мужской пример перед глазами. Перед вами сейчас выбор: кто Вам важнее  и ценнее – свой сын или мужчина, страдающий зависимостью, который  вынуждает Вас жить «как на пороховой бочке».

Еще один немаловажный момент. Жизнь с зависимым человеком делает со-зависимым его партнера. И это со-зависимость создает иллюзию любви.

Я желаю Вам мудрости и правильного решения. За более подробной консультацией  обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге